По словам находящихся в аэропорту людей, на месте присутствуют дополнительные полицейские патрули и по меньшей мере одна служебная собака.

Как передает корреспондент Delfi с места событий, по состоянию на 15:00 в аэропорту обстановка спокойная, суеты нет. При входе в здание аэропорта дежурят пять полицейских и собака. Недавно подъехали пожарная и скорая.

КаПо уточнила, что расследуют сделанное рейсам Эстония-Германия бомбовое предупреждение. "Сегодня ночью после 2 часов в Таллиннский аэропорт и КаПо позвонил называющий себя членом ДАИШ мужчина, который сообщил о намерении в течение недели взорвать направляющийся из Таллинна в Германию самолет", — сообщил представитель КаПо.

Телефонные звонки были сделаны на английском языке, с эстонского мобильного номера и с территории Эстонии. Сразу после получения телефонных звонков КаПо дополнительно проверила безопасность Таллиннского аэропорта и вылетающих рейсов. Полиция продолжает работу в Таллиннском аэропорту с усиленными мерами безопасности.

КаПо начала для расследования произошедшего уголовное производство по статье, которая рассматривает посягательство на авиабезопасность, производством руководит Госпрокуратура. "На данный момент помимо телефонных звонков нет другой указывающей на реальную опасность информации, но мы воспринимаем поступившие угрозы серьезно", — сказала руководящая производством госпрокурор Инна Омблер.

"Хотя ДАИШ заранее не предупреждала о своих атаках, мы усилили меры безопасности и начали производство, чтобы задержать лицо, от которого поступили угрозы. Меры безопасности должны обеспечивать авиабезопасность вне зависимости от того, поступают угрозы или нет", — сказал заместитель гендиректора КаПо Александр Тоотс.

Усиление мер безопасности не должно занять у пассажиров дополнительное время, и рейсы из Таллиннского аэропорта вылетают по плану.

Из Таллинна в Германию вылетает в среднем десяток рейсов в день.

Поделиться
Комментарии