В 3.35 стражи порядка прибыли по вызову на улицу Арбу в районе Ласнамяэ. В полицию поступило сообщение о продаже наркотиков из автомашины. У дома был припаркован Opel Omega, который в момент прибытия полиции начал движение. Полиция подала знак остановки, но водитель проигнорировал его, сообщил BNS пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны.

Opel на большой скорости стал двигаться по Лаагна теэ в направлении центра города, полиция начала преследование. Свернув на Гонсиори, подозрительная машина врезалась в столб, и из автомобиля выскочили "пятеро-шестеро" мужчин и стали убегать за магазин на улице Весивярава.

Согласно предварительной информации, полицейский в ходе преследования достал из кобуры пистолет. Один из убегавших - Алексей 1994 года рождения - в ходе задержания ударил стража порядка и во время потасовки получил огнестрельное ранение в кисть. Скорая помощь доставила молодого человека в больницу, сейчас он находится в отделении полиции.

По словам оперативного руководителя Пыхьяской префектуры Вальдо Пыдера, применение огнестрельного оружия в работе полиции является исключением, и за ним всегда следует анализ произошедшего.

"Полицейская практика показывает, что в большинстве случаев распоряжение остановиться игнорируют или из-за уже совершенного, или из-за совершаемого в данный момент виновного деяния. Но побег от полиции обычно лишь ухудшает ситуацию, поскольку во время него совершаются дополнительные нарушения, ставится в опасность своя жизнь и жизни других участников дорожного движения", - отметил Пыдер.

Полиция на месте происшествия задержала до пятерых молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе осмотра машины один молодой человек был обнаружен в багажнике.

Обстоятельства случившегося устанавливаются.


Поделиться
Комментарии