Пресс-секретарь полиции Марие Аава пояснила Delfi, что 35-летний гражданин Украины ночью 2 мая этого года просверлил отверстие в корпусе банкомата на улице Сыле и затем попытался соединить провода банкомата со своим ноутбуком, вмешавшись таким образом в процесс обработки данных банкомата с целью получить из банкомата наличные деньги.

"Преступление не было доведено до конца, потому что из-за просверливания отверстий сработала сигнализация и охранники задержали мужчину. Мужчину взяли под стражу на время предварительного следствия", — сказала Аава.

К сегодняшнему дню мужчина уже признан виновным в компьютерном мошенничестве, и ему назначено наказание в виде девяти месяцев тюремного заключения, четыре из которых мужчина, который ранее не был наказан в уголовном порядке, должен был отбыть реально.

В июне и июле в Харьюмаа произошло еще пять аналогичных преступных эпизодов. Образ действий был схожий — расплавляя и просверливая передние панели банкоматов пытались вмешаться в процесс обработки данных банкомата с целью получить из банкомата наличные деньги.

В этих эпизодах подозрение предъявлено трем гражданам Эстонии, и производственные итоги предварительного следствия отправлены в окружную прокуратуру.

Поскольку в отношении эстонцев обсуждение только идет в суд, в данный момент о них известно лишь то, что речь шла о довольно молодых мужчинах, которые ранее не были наказаны в судебном порядке и которые могли видеть в таком поступке быструю возможность для обогащения.

По словам старшины службы криминального бюро Пыхьяской префектуры Тоомаса Ервсона, к сегодняшнему дню все подозреваемые задержаны.

"Ни одно преступление не смогли довести до конца, и желаемые наличные деньги преступники тоже не получили, поэтому такая деятельность бесперспективна", — сказал майор полиции и признал, что в настоящее время банкоматы оснащены охранными приборами, чтобы быть защищенными от атак.

Поделиться
Комментарии