Таллиннских водителей проверяли на трезвость в районах улиц Теэстузе и Теллискиви.

”Задержание даже одного нетрезвого водителя означает, что предотвращена потенциальная авария, в которой могли бы пострадать или даже лишиться жизни несколько человек, — говорит комиссар отдела полиции охраны порядка Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак. — Хотелось бы, чтобы люди относились к теме нетрезвого вождения серьезнее, ведь по вине нетрезвых водителей каждый год гибнут десятки человек”.

В 2013 году по вине нетрезвых водителей на дорогах Эстонии произошло 160 ДТП, в которых пострадали люди. В авариях, произошедших по вине нетрезвых водителей, в прошлом году погибли 26 человек. С начала этого года нетрезвые водители стали причиной 20 аварий, в которых пострадали 28 человек и погибли пять человек.

В течение вчерашних суток, 27 марта, во всей Эстонии было задержано девять водителей с признаками алкогольного и два водителя с признаками наркотического опьянения. В этом году по всей Эстонии за вождение в нетрезвом состоянии наказания получили 1496 человек, из них в отношении 808 было начато дело о проступке и 688 были наказаны в уголовном порядке.

В этом году решением суда было конфисковано 20 автомобилей, еще пять случаев ожидают решения суда. В большинстве случаев конфискация транспортного средства связана с вождением в нетрезвом виде.

В зависимости от степени опьянения управление транспортным средством в нетрезвом состоянии наказывается денежным штрафом, лишением права управления транспортным средством, арестом или тюремным заключением на срок до трех лет.

Поделиться
Комментарии