Находящийся на борту следующего под флагом Литвы судна пассажир Вирго сказал Delfi, что несчастный случай произошел во время швартовки из-за сильного ветра и около 15:00 более 150 пассажиров все еще ждали, когда судно отбуксируют и дадут им сойти на берег.

"Сильный ветер. Не смог войти в порт и врезался в строящийся причал", — пояснил Вирго. По его словам, в результате столкновения в корпусе судна образовалась большая, шириной около семи метров пробоина. "Сейчас пустили на четвертую палубу — я смог взять вещи из машины и вернулся на верхнюю палубу".

Паром Liverpool Seaways вышел из Палдиски вчера в 23:55 и по графику должен был прибыть в пор Каппельскяра сегодня в 10:30. "Несчастный случай и произошел в 10:30-10:40", — сказал Вирго.

К тому моменту пассажиры уже три с половиной часа сидели и ждали, чтобы кто-нибудь сказал, что будет дальше. "Как я понял, откуда-то был вызван большой буксир", — сказал Вирго около 13:00.

К 15:00 ситуация на борту существенно не изменилась, пассажиры по-прежнему пребывали в неведении и ждали дополнительной информации. Им предложили обед за счет перевозчика.

Комментарий DFDS Seaways:

В среду около 10 часов утра по местному времени прибывший из Палдиски паром Liverpool Seaways фирмы DFDS Seaways столкнулся в штормовой Швеции, в порту Каппельскяра с осуществлявшей строительный работы в акватории баржей. Во время столкновения в порту Каппельскяра были очень сложные условия — из-за масштабных работ по перестройке портовая зона для кораблей очень узкая, и в то же время дул штормовой ветер со скоростью 25-27 м/с с востока, что во время строительных работ неблагоприятно по отношению к местам для причала. В результате столкновения был поврежден правый борт судна. Люди и находившиеся на борту автомобили не пострадали.

Из-за сохранения штормовых условий судно до сих пор не смогло пришвартоваться. Сейчас Liverpool Seaways стоит на якоре и ждет, пока утихнет шторм, вместе с другими судами, которые также не смогли причалить из-за шторма. Следующая попытка пришвартоваться запланирована около 17:00.

На судне находятся 155 пассажиров. Команда постоянно держит их в курсе ситуации. Всем пассажирам предоставлены каюты и открыт ресторан-буфет, где можно получить еду и горячие напитки в неограниченных количествах.

После швартовки паром осмотрит местный Департамент водных путей, после этого судно отправится на ремонт. Запланированные на сегодня рейсы отменены, судоходная фирма связалась с купившими билеты клиентами напрямую. В ближайшее время выяснится, возможно ли вывести на линию замещающее судно для обслуживания рейсов в предстоящие дни или придется отменить и дальнейшие рейсы до тех пор, пока судно не вернется с ремонта. Купившим билеты на отмененные рейсы пассажирам компенсируют стоимость билетов или предложат взамен другой рейс.

DFDS Seaways приносит пассажирам извинения за неудобства.

Поделиться
Комментарии