Варик занимался в службе протокола организацией транспорта, питания и проживания для гостей, а также покупкой сувениров. Варика подозревают в том, что он предпочитал делать заказы у избранных предприятий, которые в качестве платы предоставляли ему различные блага. К настоящему моменту Варик покинул Силы обороны.

В рамках того же уголовного дела в даче взятки подозревают десять предприятий и связанных с ними людей, а два предприятия - в посредничестве в даче взятки. Конечное число подозреваемых выяснится в ходе следствия.

По данным Delfi, 13 ноября полиция безопасности провела обыск в помещениях AS ATKO Grupp на улице Ахтри в Таллинне. Прокуратура может подтвердить, что среди подозреваемых есть и дочерние предприятия AS ATKO Grupp.

"Прокуратура не может на нынешнем этапе следствия называть имена физических лиц, но председатель совета AS ATKO Grupp, вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу к ним не относится", - сказал пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер.

Всего у ATKO 11 дочерних предприятий, в том числе AS Harjumaa Liinid, AS Järve Bussipark, OÜ ATG Kinnisvara и туристическая компания AS ATKO Tours.

Адвокат Марго Томингаса Оливар Няэс сказал Delfi, что в рамках уголовного дела, о котором говорит Пыхьяская окружная прокуратура, подозреваемым объявлен член правления ATKO Grupp AS Марго Томингас, но само предприятие ATKO Grupp AS или какое-либо из его дочерних предприятий подозреваемыми объявлены не были. "Поэтому просим в дальнейшем не называть ATKO Grupp AS и его дочерние предприятия подозреваемыми, так как это не соответствует фактам".

"По сути в даче взятки подозревают и юридические лица, но формально подозреваемыми еще все лица не объявлены", - пояснил пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер.

По данным Delfi одним из подозреваемых является председатель правления АТКО Марго Томингас, у которого и раньше имелись проблемы с законом. В 2001 году его обвиняли в том, что он повлиял на результаты конкурса автобусных линий Ыйсмяэ выгодным для него образом. Марго Томингас также руководил обанкротившимся банком Maapank.

Поделиться
Комментарии