Перед началом процесса адвокат Леон Гликман сказал порталу Delfi, что, по его мнению, процесс может продлиться три года. "Беспокойство вызывает недостаточная конкретность обвинения", — отметил он. По словам судьи, в ходе процесса предстоит выслушать 150 свидетелей.

Юллар Талвисте, адвокат Эйнара Веттуса, внес предложение, что судебное заседание следует отложить, так как в отношении преступления истекли сроки давности. По мнению прокурора, это ходатайство является необоснованным, также и судья решил, что его не стоит удовлетворять.

Вместе с тем суд удовлетворил ходатайство адвоката Эстер Туйксоо, чтобы в ноябре его подзащитная была освобождена от участия в судебном процессе.

По различным обвинениям перед судом предстанут предприниматель в сфере строительства Тоомас Аннус, бывший генеральный директор земельного департамента Калев Кангур, Эйнар Веттус, предприниматель Туллио Либлик и Тармо Педъясааре, бывший министр по вопросам окружающей среды, нынешний депутат Рийгикогу Виллу Рейльян и бывший министр сельского хозяйства, нынешний депутат Рийгикогу Эстер Туйксоо. Обвинения также предъявлены юридическим лицам AS Järvevana и AS E.L.L. Kinnisvara

Обвинение касается сделки по обмену за взятку тринадцати земельных участков с ограничениями, связанными с защитой природы. В рамках сделки произошел обмен участков ценностью 250 млн. крон.

Виллу Рейльян и Эстер Туйксоо обвиняются в том, что они приняли взятку. Калев Кангур обвиняется в том, что он неоднократно брал взятки крупных размеров. Туллио Либлик и Тоомас Аннус обвиняются в неоднократной даче взятки, Эйнар Веттус — в даче взятки, Тармо Педъясаар — в даче взятки и в способствовании тому, что сторона приняла взятку. Юридические лица AS Järvevana и AS E.L.L. Kinnisvara обвиняются в даче взятки.

Поделиться
Комментарии