Заседание должно было начаться в 10 часов, но еще около часа судья не приходил в зал и в помещении шло интенсивное обсуждение между прокурором, адвокатами и обвиняемыми. Затем Ассар Паулус попытался переубедить пару обвиняемых, которые не захотели пойти на соглашение.

В 11 часов судья пришел в зал и заседание началось. Госпрокурор Андрес Юлвисте сказал, что восемь обвиняемых подписали соглашение, но четверо обвиняемых — Атс Пярнасте, Рюнно Кристъюхан, Пеэп Хавик и Андрес Вайк — этого не сделали. По словам Юлвисте, двое обвиняемых хотели, чтобы половину наказания нужно было отбыть реально, а половину — условно, но это невозможно.

Адвокат одного из не подписавших соглашение, Андреса Вайка, выразил желание продлить время переговоров и провести новую медицинскую экспертизу Вайка, указав на различные проблемы Вайка со здоровьем.

Ходатайство о продлении переговоров поддержал адвокат Рюнно Кристъюхана, по словам которого реальных переговоров с прокуратурой не было, а только выслушали точки зрения сторон.

Судья Пирет Лийво сказала, что суд не считает разумным продлевать переговоры, но согласен, что экспертизу здоровья Вайка нужно провести. Так что экспертизу проведут, и в суд вернутся 4 августа, когда и выяснится, продолжат ли согласительное производство.

В прошлый раз на соглашение хотели пойти Ассар Паулус, Айре Урбанович, Ало Палуоя, Андрес Вайк, Атс Пярнасте, Capital Inkasso OÜ, Эрик Мейер, Геннадий Стародубцев, Герман Свечников, Ханно Кивисилд, Яанус Кивимаа, OÜ Barbarossa Invest, Пеэп Хавик, Рагнар Тоом, Рюнно Кристъюхан, Сиварт Саарманн, Тааго Воол и Вирго Раудсепп.

Согласно материалам обвинения, начиная с 2006 года, Ассар Паулус (52) руководил организованной преступной группировкой, чья деятельность была направлена на получение прибыли за счет наркопреступлений, рэкета, экономических преступлений и преступлений против личности.

Как отмечается в материалах обвинения, Паулус отдавал членам ОПГ распоряжения, распределял обязанности, давал инструкции и затем занимался дележом полученной прибыли. Преступная группировка имела разветвленную систему управления, подструктуры ОПГ делились по территориальному признаку. Согласно обвинению, для легализации преступной деятельности Паулус использовал предприятия.

В руководстве преступной сетью обвиняют также Андреса Вайка (53) и Пеэпа Хаавика (51), в случае признания виновными их могут отправить в тюрьму на срок от пяти до пятнадцати лет.

Поделиться
Комментарии