В рамках согласительного производства суд назначил ADSV Group денежный штраф в сумме 40 000 евро и Zonux — в сумме 10 000 евро. Участвовавшие в связанных с фирмами схемах Александр (48), Роман (37) и Андрей (31) получили условный срок и Никита (30) — денежный штраф. В отношении большинства обвиняемых суд вынес приговор сегодня, а двоих из них признали виновными в преступлении еще весной, сообщил советник отдела связей с общественностью Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер.

В ходе обысков у подозреваемых изъяли в виде наличных денег или арестовали на их банковских счетах в общей сложности 480 000 евро. Вдобавок ADSV Group перечислила на депозитный счет Налогово-таможенного департамента (MTA) более 50 000 евро. По решению суда эти суммы используют для компенсации налогового ущерба и покрытия денежного штрафа и конфискуют как преступный доход.

Согласно обвинению Пыхьяской окружной прокуратуры, с мая 2014 года по января текущего года ADSV Group предоставляла MTA ложные данные, на основании которых фирма необоснованно просила у государства возврата 437 000 евро налога с оборота. MTA перевел большую часть суммы на счет фирмы, однако возврат 103 000 евро остановили из-за подозрения в мошенничестве.

ADSV Group задекларировала, что покупает у OÜ Isocom Trade использованные катализаторы, за которые платит 20% налога с оборота, и перепродает их с нулевым налогом с оборота фирмам Польши, Литвы, Германии и Великобритании. На самом деле Isocom Trade катализаторы не продавала и налог с оборота не платила. По данным следствия, член правления Isocom Trade Роман составлял фиктивные счета, которые исполнительный директор ADSV Group Александр использовал в налоговом расчете своей фирмы для необоснованного увеличения требования возврата налога с оборота.

OÜ Zonux, члена правления фирмы Андрея и исполнительного директора Романа обвиняли в том, что с октября 2014 года по январь текущего года, предоставляя ложные данные налоговому администратору, они не заплатили около 110 000 евро налога с оборота. Zonux покупала сахар с нулевым налогом с оборота у фирм Литвы и перепродавала его оптовым продавцам Эстонии, добавляя к стоимости товара 20% налога с оборота. Поэтому у Zonux возникла обязанность платить налог с оборота, для уменьшения которой использовали составленные от имени трех подставных фирм фиктивные счета.

"Сахарный бизнес частично действовал и реально, и налоговое мошенничество использовали преимущественно для создания конкурентного преимущества своей фирме, а торговля катализаторами была предназначена для выманивания денег у государства", — сказал помощник прокурора Хендрик Канг.

Досудебное следствие по уголовному делу вел следственный отдел Налогово-таможенного департамента, производством руководила Пыхьяская окружная прокуратура.

Поделиться
Комментарии