Суд посчитал, что организованные управой Кесклинна 18 января и 13 февраля 2013 года концерты в Валгаском культурном центре были предвыборными мероприятиями.

Несмотря на то, что на названных концертах не проводилось прямой предвыборной пропаганды, приуроченность и способ организации концертов указывали на желание представить Алара Няэме и сделать ему, как кандидату, предвыборную рекламу. На одном концерте также раздавали предвыборную атрибутику. Поскольку концерты организовывались в интересах Няэме, а не управы Кесклинна, все связанные с концертами расходы должен был нести сам Алар Няэме или партия, в списке которой он баллотировался.

Суд оценил вину Алара Няэме как среднюю. Алар Няэме совершил проступок умышленно, ценность присвоенного имущества составляет примерно 2800 евро, и Няэме ранее не был наказан в уголовном порядке. Смягчающих или отягчающих обстоятельств суд в уголовном деле не обнаружил. Суд назначил Алару Няэме денежный штраф на сумму 6300 евро. Вдобавок суд решил оставить Няэме оплату гонорара адвокату и взыскать в доход государства в качестве производственных расходов 645 евро.

Согласно Закону о государственной службе, вступление в силу обвинительного приговора означает для Алара Няэме потерю должности и в дальнейшем запрет работать на государственной службе до погашения наказания.

Алар Няэме себя виновным не признает и пообещал обжаловать приговор суда. Также Няэме сказал, что он не покинет должность старейшины Кесклинна.

Сегодняшний приговор можно обжаловать в течение 15 дней.

Поделиться
Комментарии