В основном в записях разговор шел на тему денег: как их получить, дать или заработать. В разговоре с Айре Урбановичем несколько раз проскальзывали возможности прослушивания и слежки, о которых беспокоился Урбанович.

В одном разговоре с Андресом Вайком обсуждалось возможное обвинение Атса Пярнасте и Ало Палуоя, а также спасение одного из них. Вайк сказал, что обычно поступают так, что вину на себя берет тот, кто кого-либо убил, чтобы второй человек избежал заключения.

Согласно материалам обвинения, начиная с 2006 года, Ассар Паулус (52) руководил организованной преступной группировкой, чья деятельность была направлена на получение прибыли за счет наркопреступлений, рэкета, экономических преступлений и преступлений против личности.

Как отмечается в материалах обвинения, Паулус отдавал членам ОПГ распоряжения, распределял обязанности, давал инструкции и затем занимался дележом полученной прибыли. Преступная группировка имела разветвленную систему управления, подструктуры ОПГ делились по территориальному признаку. Согласно обвинению, для легализации преступной деятельности Ассар использовал предприятия.

В руководстве преступной сетью обвиняют также Андреса Вайка (53) и Пеэпа Хаавика (51), в случае признания виновными их могут отправить в тюрьму на срок от пяти до пятнадцати лет.

Поделиться
Комментарии