По словам оперативного дежурного Курессааре Рейнара Иванова, по пути на место происшествия издалека был виден черный дым над поселком Асте, на месте пламя вырывалось из подъезда, и горела лестница.

Первыми прибывшие на место спасатели Курессааре сразу занялись спасением людей, находившихся на окнах второго этажа. По словам Иванова, в доме было от 15 до 20 человек, и большинство из них выбралось из здания самостоятельно или с помощью соседей.

Со второго этажа горящего здания при помощи лестницы спустили шесть человек, два из которых — мужчина и женщина — погибли, еще двух на скорой помощи доставили в больницу.

По словам Иванова, спасательные работы были затруднены, поскольку лестница сгорела и в здании не было выключено электричество. Спасатели вошли в квартиры второго этажа при помощи лестницы, разбив оконные стекла.

Еще одно обстоятельство, которое осложняло работу, — множество нетрезвых и агрессивных людей, которые позволяли себе нецензурные выражения в отношении спасателей и в агрессивной манере выражали мнение, что спасатели недостаточно хорошо справляются со своей работой.

В ста метрах от горящего здания, по словам Иванова, был еще второй пожар, нашли подожженный велосипед и между сараями кто-то пытался разжечь огонь. Но этот пожар кто-то потушил порошковым огнетушителем.

Дом стал непригодным для использования, огонь распространился на квартиры как на первом, так и на втором этаже, и в ходе тушения здание было сильно повреждено водой и дымом.

Причину возникновения пожара выяснят следователи. которые ктром прибудут на место происшествия. В тушении участвовали машина и цистерна Курессааре, машина Кихельконна, добровольцы Пихтла, оперативный дежурный Курессааре, и вдобавок Иванов позволил укомплектовать спасателями еще одну машину.

На месте происшествия работали также три бригады скорой помощи — две бригады Курессаареской больницы и одна бригада Ориссааре.

Пожар локализовали в 4:57.

Поделиться
Комментарии