На начавшемся сегодня в 10 часов в Харьюском уездном суде заседании прокурор Вахур Верте попросил назначить обвиняемому наказание в виде трех лет тюремного заключения.

"Адвокат Свен Силлар попросил назначить его подзащитному более мягкое наказание — условный, а не реальный срок — и приговорить его к условному заключению максимум на два года с криминальной опекой", — уточнила советник по прессе Харьюского уездного суда Кристина Отс.

По сообщению Пыхьяской окружной прокуратуры, 49-летнего Тыну Сильвеса обвиняют в обороте наркотического вещества в крупных размерах и управлении моторным транспортным средством в нетрезвом состоянии.

BMW, за рулем которого находился Тыну, задержали для проверки в марте прошлого года в Таллинне. В автомобиле обнаружили различные вещества, которые по результатам экспертизы оказались GHB и кокаином. Следствие установило, что Тыну приобрел эти вещества для личного употребления. Найденных в его машине наркотиков хватило бы, чтобы вызвать наркотическое опьянение примерно у 17 человек.

"У самого Тыну при задержании была нарушена координация, его речь было трудно понять. Экспертиза показала у него наркотическое опьянение вышеназванными веществами", - добавил советник по прессе Пыхьяской окружной прокуратуры Каарел Каллас.

Прокурор ходатайствовал для мужчины о тюремном заключении сроком на четыре года и шесть месяцев. Тыну и его адвокаты ходатайствовали перед судом о возможности направить его на лечение от наркозависимости.

Суд огласит приговор в конце этой недели.

Тыну Сильвес и ранее был наказан за оборот наркотического вещества в крупных размерах.

Ранее Тыну Сильвеса судили 8 апреля 2000 года. Тогда Таллиннский городской суд признал его невиновным в краже строительных материалов, где его водителем был Венда Альяс, который считается одним из самых жестоких убийц в Эстонии. Отсутствовали неопровержимые доказательства участия Сильвеса в совершенной пять лет назад краже.

В 2001 году Центральная криминальная полиция связывала Тыну Сильвеса и Уку Лембита с организованной преступностью, подозревая их в организации мошенничества со страховкой на 3 млн крон, когда они три года назад дали поджечь свою бильярдную, расположенную в центре Таллинна.

В 2005 году Тыну Сильвеса можно было увидеть на похоронах занимавшегося недвижимостью бизнесмена и предполагаемого лидера преступного мира Калева Куре. Тогда Сильвеса, он же Отец, связывали с выбиванием долгов. В той же компании был и известный в преступном мире Ассар Паулус и, по слухам, занимавшийся наркобизнесом Тармо Синивее по прозвищу Муссолини.

Поделиться
Комментарии