Суд счел, что вина подсудимых не доказана, и их следует оправдать.

Суд также аннулировал арест имущества подсудимых. В то же время они остаются под стражей, поскольку относительно них ведется делопроизводство о выдаче США.

Государственный прокурор Пирет Паукштюс в июне передала в Харьюский уездный суд обвинительное заключение по делу преступной группировки, участники которой — компьютерщики с эстонским гражданством, как утверждалось в обвинении, — заразили миллионы компьютеров своим программным обеспечением, чтобы через них зарабатывать деньги.

Пяти членам группировки предъявили подозрение в принадлежности к преступной группировке и отмыванию денег в особо крупных размерах. Четверо из них — Владимир Чащин, Тимур Герасименко, Дмитрий Егоров и Константин Полтев — находятся под стражей с ноября прошлого года.

В первой половине ноября 2011 года сообщалось, что в результате совместной операции правоохранительных органов США и Эстонии под наименованием Ghost Click были задержаны шестеро мужчин и одна женщина по подозрению в масштабном интернет-мошенничестве и отмывании денег, подозрения были предъявлены и пяти коммерческим фирмам, находившимся под контролем задержанных лиц.

"В соответствии с подозрением, средства, добытые преступным путем, они использовали для приобретения недвижимости и автомобилей, а также для инвестирования", - сообщил тогда BNS пресс-секретарь Госпрокуратуры.

Подозреваемых задержали в ходе операции в Тарту и Харьюском уезде, все задержанные являются гражданами Эстонии. Некоторые из задержанных находятся между собой в родственных отношениях, некоторые просто знакомы друг с другом.

Программное обеспечение DNSChanger позволяло контролировать зараженные компьютеры и перенаправлять пользователя на предусмотренные злоумышленниками интернет-страницы. В результате на компьютер пользователя помещалась ссылка, содержащая результаты совершенных с компьютера поисков.

По материалам обвинения, работа по созданию программного обеспечения велась в основном в Эстонии.

Поделиться
Комментарии