В 2014 и 2015 годах эстонец напал на двоих мужчин, после инцидентов обоим понадобилось стационарное лечение.

Сначала эстонец избил перед рестораном в Эспоо другого мужчину так, что запястье жертвы навсегда осталось в неправильном положении и нормальная подвижность запястья не восстановилась. Пострадавший тоже был эстонцем.

В ноябре этот же эстонец избил в частном доме в районе Лааялахти в Эспоо своего знакомого так, что тот потерял сознание. После этого эстонец позвал на помощь друга, и они вместе оттащили жертву в его собственный двор и оставили там без верхней одежды под ноябрьским дождем "умирать". К счастью, случайный прохожий стал очевидцем происходящего и позвал на помощь. Через пару минут прибыл полицейский автомобиль, и полицейские стали оживлять "умирающего". В больнице обнаружили, что мозг пострадавшего был поврежден.

Но выдающийся проступок эстонец совершил уже прошлым летом. Он сорвал с одного многоквартирного дома в Эспоо водосточный желоб. Полицейский патруль задержал его в качестве подозреваемого в вандализме и посадил его в камеру полицейского автомобиля под замок ждать выяснения обстоятельств. Но эстонец не остался там смиренно ждать своей судьбы, а вырвал решетки на заднем стекле полицейского автомобиля и разбил стекло. Но полицейские все-таки заметили его действия и не позволили ему сбежать.

На этой неделе эстонец предстал перед окружным судом Эспоо в качестве обвиняемого в 11 различных правонарушениях. Он признал себя виновным в уголовных преступлениях, но приуменьшил свое насилие. Суд посчитал, что оба избиения — серьезные вещи и при совершении закончившегося повреждением мозга нападения эстонец был на грани жестокого нападения.

В пятницу окружной суд Эспоо признал эстонца виновным в двух нападениях, двух актах вандализма, оказании сопротивления полицейским, а также в пяти нарушениях запрета на въезд. В качестве общего наказания эстонцу назначили тюремное заключение сроком на один год и 11 месяцев.

Одно обвинение отложили, потому что сам проступок не попал на запись камеры наблюдения. На видео было видно, как летают рекламные столбы, но не было видно виновника этого явления.

Получившему повреждение мозга эстонец должен выплатить 7000 евро компенсации, вдобавок преступник должен компенсировать возникновение постоянного косметического дефекта в объеме 6000 евро и возникновение постоянного функционального дефекта в объеме 3772 евро. Преступник должен выплатить эти суммы вместе с процентами. В действительности у эстонца этих денег нет, поскольку его юридические расходы должно было оплатить финское государство.

Ущерб отделения полиции Ляэне-Уусимаа составил 404 евро.

Поделиться
Комментарии