Полиция Ляэне-Уусимаа, финский Таможенный департамент и криминальная полиция вместе с эстонскими и латвийскими коллегами с осени 2014-го до весны 2015 года расследовали масштабную перевозку наркотиков и оружия из Эстонии и Латвии в Финляндию. Также банда занималась распространением наркотиков у северных соседей, пишет Iltalehti.

В ходе расследования полиция конфисковала 11,5 кг амфетамина, 36 600 таблеток экстази и 1300 таблеток Subutex. Вещества нашли преимущественно в городах Западной Финляндии и в Ида-Уусимаа. Вдобавок изъяли оружие, в том числе автоматы.

Среди подозреваемых были финны, эстонцы и латвийцы. Эстонцы и латвийцы были главными подозреваемыми, которых обвиняли в организации всей операции и руководстве ею. В качестве наркокурьеров также использовали мужчин из Эстонии и Латвии и одну женщину.

Принимавшие и распространявшие наркотики в Финляндии были преимущественно эстонцами и финнами в возрасте от 25 до 61 года. Подозреваемые финны были местными.

Районный суд Хельсинки главным подозреваемым финнам наказания по различным обвинениям в виде тюремного заключения сроком на 13 лет.

Принимавшим и распространявшим наркотики назначили наказания в промежутке от шести до восьми лет лишения свободы.

Главарей-эстонцев приговорили к семи-девяти годам тюремного заключения, ключевые фигуры из латвийцев получили по 13 лет тюрьмы. Курьеров-латвийцев приговорили к шести-десяти годам тюремного заключения.

В общей сложности суд назначил наказания 16 людям. Также члены банды должны выплатить в общей сложности более 200 000 евро компенсаций.

Суд вынес приговоры в июле и декабре 2015 года, и их можно обжаловать до апреля 2016 года.

Поделиться
Комментарии