Расскажите, пожалуйста, что вчера конкретнее случилось, и как все началось?

Ситуация была такая: сотрудник Департамента полиции и погранохраны хотел перевести задержанного из жилого блока, расположенного на втором этаже, на первый этаж — к администрации, и выдать ему постановление суда под подпись. Он отказался от этого, отказался идти с полицейским, вел себя крайне агрессивно, сначала — вербально, потом и физически. Молодой человек отказался пойти вместе с полицейским, хотя он сначала просил в форме диалога, а потом дал распоряжение. Человек отказался. В итоге завязалась драка, вмешались и другие полицейские. Поскольку вокруг свободно гуляли несколько десятков других задержанных, его отвели в изолятор, так как он не выполнял распоряжения и стал агрессивным.

Далее и другие задержанные отказались подчиняться дальнейшим распоряжениям и требовали немедленного освобождения своего „коллеги”, так как не сочли действия полиция правильными. Все продолжалось примерно полтора-два часа, пока задержанным не дали указание освободить помещение, разойтись по комнатам и не мешать работе повара, которому запрещено соприкасаться с задержанными. Это все началось в помещении общего пользования, где задержанные ужинали, и после этого они должны были разойтись по своим комнатам, чтобы повар мог выполнить свою работу и убрать столовые принадлежности. Это — рутина: каждый день по три раза. Задержанные не подчинились. После этого им стали давать приказы, и этот диалог продлился полтора часа, и поскольку они не освободили полностью территорию — применили силу.

Вы упомянули, что хотели передать постановление суда. Каково было его содержание, и знал ли он о нем?

Я думаю, что задержанный был в курсе содержания судебного постановления. В нем шла речь о продлении срока задержания. Тут также важно отметить, что если задержанный ставит подпись под решением о продлении пребывания в центре, это не означает, что он с этим согласен. Он всегда может обжаловать. Вчерашнее происшествие было связано лишь с выдачей постановления под подпись, то есть задержанный должен был подписаться, что он получил постановление, а не что согласен с ним.

А ему объяснили, что он ставит подпись лишь относительно получения решения?

Да. Опять же: это ежедневная процедура. Эти решения доставляют к задержанным одинаковым способом и выдают также одинаковым способом. Это не было для него новостью.

Когда полиция решила, что именно теперь требуется действовать усиленно?

Когда эта группа, решившая не покидать помещения, сообщила, что они ни в коем случае не намерены выполнять распоряжения, и ”готовы идти до конца”; именно используя такую терминологию: ”до конца”. Так как на втором этаже, где и произошло это событие, было более 40 задержанных, свободно передвигавшихся, а в этот момент в доме полицейских было в разы меньше, полиция решила принять усиленные меры.

Как и во сколько разрешился конфликт?

Конфликт разрешился вечером, где-то в районе 22:00. Это означает, что с того момента, как я получил первый звонок, прошло примерно три часа. Из общего плана становится ясно, что полиция давала возможность людям мирно покинуть территорию на протяжении примерно полутора часов. Они постоянно контактировали между собой, и сотрудники давали четкие и ясные распоряжения.

Какова была в центре Харку обстановка со вчерашнего вечера до настоящего момента (примерно до 13:00 среды — прим. ред.)?

Сейчас все спокойно. Два джентльмена — фигуранты данного события — в данные момент отделены, и мы рассматриваем их перевод в арестантский дом, так как в данный момент нам надо серьезно подумать, возможно ли вообще их дальнейшее пребывание в центре заключения.

Откуда родом эти люди, и каков их статус? Вы упомянули двух лиц; а кто тот человек, с которого все началось?

Тот человек, с которого все началось, родом из Конго, он — ходатайствующий об убежище. 25-летний мужчина. Остальные — из разных стран, в основном их Африки и стран Ближнего Востока.

Этот мужчина из Конго долгое время тут пребывает?

Несколько месяцев.

Как часто подобные случаи происходят?

Должен признать, что за 12 лет моей работы в этом центре в моей практике это первый настолько серьезный случай. У нас были и другие инциденты побольше и поменьше, бывали и побеги, но массового неповиновения в плане даже такого маленького протеста не случалось.

Спрошу в заключение — никто серьезно не пострадал?

Небольшие повреждения получили, но никто в стационарном лечении не нуждался, никому швы не накладывали. Первая помощь была оказана на месте. Департамент полиции и погранохраны обеспечил присутствие скорой до активных действий на объекте. Скорая прибыла сюда уже вместе с первыми патрулями.

Поделиться
Комментарии