Олари Паас (46), Галина Фрейберг (49) и Реэт Таммеюур-Тамм (56) признаны виновными в незаконном обороте наркотических веществ и перевозке их через границу. Таммеюур-Тамм также была признана виновной в незаконном выращивании конопли.

Паас и Фрейберг получили по шесть лет тюрьмы. Таммеюур-Тамм получила три года и 11 месяцев тюрьмы, но вместе с ранее не отбытым по прошлому приговору суда сроком она теперь должна отсидеть четыре года и два месяца.

В отношении всех троих срок отбывания наказания считается со дня, когда их задержали в качестве подозреваемых. Пааса задержали 14 августа этого года, Фрейберг — 27 марта, Таммеюур-Тамм — 17 июня.

Мадиса Мазинга (34) признали виновным в приготовлении и хранении наркотического вещества, а также в незаконном выращивании конопли. Его признали виновным и назначили наказание в виде трех лет и 22 дней тюремного заключения, в счет которого были зачтены 22 дня предварительного заключения. Остальное — условно с трехлетним испытательным сроком.

Раоуль Аусмеэс (50), Райт Каэв (21), Арго Шипай (44) были признаны виновными в приобретении и передаче наркотических веществ. Аусмеэс получил три года тюрьмы, но вместе с ранее не отбытым по прошлому приговору суда сроком он должен отсидеть три года и 9 месяцев. Наказание Каэва составило год и три месяца условно с двухлетним испытательным сроком.

Михкель Тигас (22) и Эвар Мяртсон (23) были признаны виновными в приобретении наркотического вещества и обоим дали по три года условно с трехлетним испытательным сроком. В счет наказания засчитываются два дня предварительного заключения.

Все, кто получил условные сроки, должны в период испытательного срока следовать контрольным требованиям и не должны употреблять наркотики.

По решению суда у Пааса конфисковали 30 евро и 8690 канадских долларов, у Фрейберг — 40 евро и у Таммеюур-Тамм 135 евро и 35 канадских долларов. Паас должен выплатить 15 641 евро, Фрейберг — 28 590 евро, Таммеюур-Тамм — 2606 евро. Также все осужденные должны покрыть судебные издержки, которые в зависимости от конкретного осужденного составили от 201 до 3064 евро.

Согласно данным, собранным в ходе досудебного расследования, Галина Фрейберг и Олари Паас приобрели и отправили по почте из Канады в Эстонию марихуану — в Тарту и Таллинн. Далее наркотики передали другим лицам, также осужденным по данному делу.

Фрейберг приобрела 7 кг марихуаны, оборот около 3,5 кг происходил вместе с Паасом. Согласно обвинению, преступления совершались с лета 2011 года по осень 2014.

Досудебное расследование дела вела Лыунаская префектура, им руководила Лыунаская окружная прокуратура.

Паас, Фрейберг, Мазинг и Тигас ранее не наказывались в уголовном порядке. Каэв имел ранее две судимости, Таммеюур-Тамм, Мяртсон, Аусмеэс и Шипай — по одной.

Поделиться
Комментарии