Согласно закону, за нарушение правил дорожного движения и правил обращения транспортным средством, повлекшим смерть двух или более человек, предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок от трех до двенадцати лет, пояснила пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Елена Филипова Delfi.

Она добавила, что при назначении наказания исходят из средней меры наказания, которая в данном случае составляет 7,5 лет.

”Учитывая, что лицо раскаялось в содеянном, сотрудничало со следствием и получило в данном ДТП тяжкие травмы, ранее не привлекалось к уголовной или административной ответственности, появились основания для смягчения наказания”, — продолжила Филипова.

Вируский уездный суд приговорил подсудимого к 6 годам условного тюремного заключения, в рамках сокращенного делопроизводства срок был сокращен на треть до четырех лет условно с пятилетним испытательным сроком.

Филипова отметила, что шестилетний срок очень близок к средней мере наказания, по этой причине приговор мягким считать нельзя. Помимо этого число погибших в рамках данной статьи закона не является отягчающим обстоятельством, обратила внимание пресс-секретарь.

Она также добавила, что еще одной причиной назначения условного наказания стало состояние здоровья виновника аварии, не позволявшего назначить ему реальный срок.

Не должен ли был прокурор учесть то обстоятельство, что на момент совершения аварии водитель был пьян?

Пресс-секретарь Микк Сегер сослалась на исключающее это обстоятельство решение Государственного суда, в котором говорится, что случай следует рассматривать через статью закона, рассматривающего нарушение правил дорожного движения и правил обращения транспортным средством, повлекшим смерть двух или более человек.

Согласно обвинению, в час дня 5 июня 2011 года на улице Пуру в Кохтла-Ярве 25-летний Валерий, управлявший автомобилем Audi A6, нарушил скоростной режим и не справился с управлением транспортного средства, в результате чего машина выехала на встречную полосу, где столкнулась с автомобилем марки Hyundai.

В результате аварии пострадал ехавший сразу за Hyundai велосипедист. От полученных травм он скончался на месте.

В автомобиле Audi помимо водителя находилось три пассажира. Один из пострадавших, 26-летний молодой человек, от полученных в результате ДТП травм скончался в октябре того же года в больнице.

Поделиться
Комментарии