Если физическим лицам суд назначил в качестве меры наказания условное лишение свободы, то находившимся под судом по тому же делу фирмам назначены крупные суммы штрафов, сообщает BNS.

Суд приговорил Лыугаса к двухлетнему условному тюремному заключению с трехлетним испытательным сроком.

Такое же наказание получил и член правления AS Signaal (новое название Liimi Kinnisvara AS) Атс Тамм. Член правления AS K-Projekt (новое название Ahtri Projekt) Рейн Аннусвер получил год условно, а фирма AS Signaal должна выплатить штраф в размере 100 000 евро.

Согласно материалам обвинения, с июля по август 2010 года Лыугас принял от Атса Тамма взятки на общую сумму 125 000 крон или 7992,33 евро за выполнение договора между AS Signaal и Таллиннской горуправой, а также получил в качестве взятки гоночный автомобиль BMW, который решением суда в понедельник был конфискован в пользу государства.

Кроме того, Лыугас был обвинен в составлении и использовании поддельных счетов от имени OÜ Ravelson LTV.

В середине июня 2013 года прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры по особым поручениям Кадри Вялинг на слушании в Харьюском уездном суде дела потребовала приговорить обвиненного в коррупции бывшего сотрудника Таллиннского транспортного департамента Велло Лыугаса к 2 годам семи месяцам отбывания наказания, в том числе, к 6 месяцам частичного реального тюремного заключения с дальнейшим испытательным сроком в два года.

Члена правления AS-i Signaal Атса Тамма прокурор потребовала приговорить к 3 годам тюрьмы, в том числе к 6 месяцам частичного реального срока тюремного заключения с дальнейшим испытательным сроком в три года.

Члена правления AS K-Projekt Рейна Аннусвера прокурор потребовала приговорить к году и 3 месяцам тюрьмы условно с дальнейшим испытательным сроком в три года.

AS Signaal (новое коммерческое наименование Liimi Kinnisvara AS) и AS K-Projekt (новое коммерческое наименование OÜ Ahtri Projekt) прокурор потребовал в качестве юридических лиц наказать штрафами размером соответственно 160 000 и 70 000 eвро.

В середине января 2013 года Госсуд принял решение не принимать в делопроизводство кассационную жалобу транспортного департамента.

В конце сентября 2012 года транспортный департамент решил, что отмене подлежит решение Таллиннского административного суда, который обязал ведомство восстановить Лыугаса на рабочем месте или выплатить ему компенсацию.

Представитель Лыугаса в суде тоже подал апелляционную жалобу,добиваясь отмены решения суда первой ступени, утверждающего,что если восстановить Лыугаса на рабочем месте невозможно, то ему должна быть выплачена компенсация в размере шести месячных окладов.

Таллиннский административный суд в конце мая 2012 года признал противозаконным освобождение от должности бывшего заведующего отделом организации дорожного движения столичного департамента транспорта Велло Лыугаса, обвиняемого в коррупции, и восстановил его на службе.

Суд также обязал департамент выплатить Лыугасу компенсацию в размере двух месячных должностных окладов за вынужденное отсутствие на работе, сообщил BNS пресс-секретарь суда. Суд отменил приказ департамента от 1 ноября 2010 года об освобождении Лыугаса от должности и обязал департамент выплатить Лыугасу компенсацию в размере двух месячных должностных окладов за вынужденное отсутствие на работе.

Лыугас ходатайствовал перед судом об отмене приказа о его увольнении, о восстановлении на работе и об истребовании компенсации за вынужденное отсутствие на работе. Заведующий департаментом Андрес Харьйо уволил Лыугаса, заверив, что его компетентность не отвечала ожиданиям работодателя. Компенсации по уходу Лыугас не получил.

Пыхьяская окружная прокуратура в середине мая 2012 года передала в суд материалы по делу Велло Лыугаса по обвинению в коррупции. Вместе с ним по делу проходят руководители двух фирм и их фирмы.

Лыугасу было предъявлено обвинение во взяточничестве,подделке документов и использовании поддельных документов. Фирму AS Signaal и члена правления фирмы Атса Тамма, а также AS K-Projekt и члена ее правления Рейна Аннусвера обвиняли в даче взятки.

Проблемы начались с того, что Велло Лыугас, рассматривая предложения трех фирм по проекту нанесения дорожной разметки,принял единоличное решение, выбрав одну из них. В конкурсе участвовали AS Signaal, OU Liikluskorraldus и известная проектировочная фирмаK-Projekt.

Лыугас выбрал из них подрядчиком AS Signaal, пообещав заплатить по договору 347 232 кроны.

2 сентября 2010 года по делу о коррупции в транспортном департаменте был задержан бывший руководитель отдела ведомства Велло Лыугас. 4 сентября он был выпущен на свободу. Лыугас с 2006 года является членом Центристской партии.

Поделиться
Комментарии