Сергей Быстров, Павел Коткин, Инес Пийбелехт и Свен Рандлане были признаны виновными в присвоении имущества и разглашении государственной тайны. Помимо этого суд счел доказанной вину Быстрова в незаконном обороте кокаина в некрупном размере. Лаури Вихула был признан виновным только в присвоении имущества, сообщила окружная прокуратура.

Согласно обвинению, в период с 2002 по 2014 год бывшие сотрудники Департамента информации присвоили имущества на сумму, превышающую 600 000 евро. Суд также удовлетворил гражданский иск Департамент информации и Эстонской Республики по возмещению причиненного ущерба в полном объеме: для удовлетворения иска часть имущества обвиняемых арестовали.

По словам госпрокурора Инны Омблер, обвиняемые работали в одном отделе, служебное положение позволило им использовать имущество и средства ведомства в корыстных целях. На момент совершения преступлений этим отделом руководил Сергей Быстров. Обвиняемые использовали на покрытие личных нужд средства, предназначенные для компенсации расходов на получение информации.

В данном случае под разглашением государственной тайны понимается предоставление сторонним лицам, не обладающим доступом к гостайнам, документов и носителей информации или же содействие в незаконном доступе к этим сведениям. Сообщается, что утечка информации напрямую не поставила государственную безопасность Эстонии под угрозу.

Учитывая пропорциональность вины, Сергея Быстрова приговорили к четырем годам и шести месяцам тюремного заключения.

Павел Коткин получил в качестве наказания три года тюрьмы. Одиннадцать месяцев он должен отбыть незамедлительно, оставшееся наказание не будет приведено в исполнение, если обвиняемый не совершит преступления в течение четырехлетнего испытательного срока.

Лаури Вихула приговорили к двум годам и семи месяцам тюрьмы, приговор не будет приведен в исполнение, если он не совершит нового преступления в течение четырех лет.

Свена Рандла приговорили к двум годам и четырем месяцам тюремного заключения, из которых ему следует немедленно отбыть шесть месяцев и двадцать четыре дня. Оставшееся наказание не будет приведено в исполнение, если он не совершит нового преступления в течение трех лет.

Инес Пийбелехт приговорили к двум годам тюремного заключения, из которых ей следует отбыть шесть месяцев и десять дней. Оставшееся наказание не будет приведено в исполнение, если она не совершит нового преступления в течение трехлетнего испытательного срока.

Досудебное расследование проводил Департамент полиции безопасности под руководством Государственной прокуратуры.

Поделиться
Комментарии