Подозреваемые тайком от таможни, не ходатайствуя о специальном разрешении, провезли в Эстонию запчасти для военных самолетов разного типа и организовали их транзит в азиатские страны.

Предполагается, что они провезли через Эстонию, используя таможенные склады в Таллинне, запчасти истребителей СУ-27 и СУ-30, сообщил Delfi пресс-секретарь Пыхьяской прокуратуры.

Запчасти были привезены в основном из России и Белоруссии. В качестве пункта назначения в таможенных документах были обозначены Китай, Малайзия и Бангладеш.

КАПО задержала подозреваемых 19 апреля, четверо из них находятся под стражей. "Двоих из задержанных можно считать организаторами транзита стратегического товара через Эстонию. Остальные, согласно подозрению, были вовлечены в преступную схему для непосредственного оформления на таможне и организации доставки товара", — сказала прокурор Кадри Вялинг.

Речь идет о частном бизнесе, для организации которого использовался таможенный склад таллиннской фирмы. Подозревать владельца таможенных помещений в незаконной деятельности нет причин.

Поделиться
Комментарии