В качестве окончательного, подлежащего исполнению наказания суд назначил Кукку штраф в размере 140 дневных ставок, то есть 4900 евро. Также он должен заплатить процессуальные издержки в сумме 587 евро, сообщила прокуратура.

Согласно обвинению Пыхьяской окружной прокуратуры, Кукк хотел получить доход с ремонтных работ в принадлежащей волости социальной квартире. "Для того, чтобы избежать ограничений Антикоррупционного закона, Кукк пригласил на тендер фирму, которой руководит его знакомый и с которой связан и он сам. По инициативе Кукка эту фирму избрали победителем тендера и заключили договор о поставке", — пояснила окружной прокурор Гарди Андерсон.

После заключения договора выделенные волостью на ремонт 16 580 евро перевели через связанные с Кукком и его близкими фирмы, так что 14 580 евро в итоге оказались на счету полностью принадлежащей Кукку фирмы VK Invest OÜ. Также, согласно обвинению, Кукк подделывал счета, которые предоставляли волостной управе для выплаты денег на ремонт. По собранной в ходе предварительного следствия информации, реальные расходы на ремонтные работы составляли около 7000 евро и делал ремонт отец Кукка.

Досудебное расследование уголовного дела проводило бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Поделиться
Комментарии