Руководитель центра размещения просителей убежища в Вао Яна Селезнева сказала Delfi лишь то, что она присутствовала при инциденте в пятницу, и с вопросами попросила обратиться к руководителю по связям с общественностью AS Hoolekandeteenused.

По словам руководителя по связям с общественностью Аве Лиллемяэ, сообщать информацию об инциденте может только прокуратура. Она все же объяснила, что ничего особенно серьезного в пятницу не произошло, и полиция была вызвана в качестве меры предосторожности — для поддержания безопасности.

Центр для беженцев использует услуги охранной фирмы, поэтому инцидент был заснят на камеры видеонаблюдения. Был ли сотрудник охранной фирмы на месте в пятницу, Лиллемяэ не уточнила.

Она сказал, что повседневная жизнь в центре размещения спокойная, жители свободно передвигаются в окрестностях и занимаются своими делами, например, многие ходят на теннис в спортивном клубе. ”Те, которые ведут себя мило и хорошо, находят себе занятия. Насколько много они общаются именно с местными деревенскими жителями, я не знаю”, — добавила Лиллемяэ.

Русскоязычный житель центра для беженцев в Вао сказал Delfi и Eesti Päevaleht, что он ничего не видел и не слышал в пятницу. ”Может случиться, что приходят пьяные люди и делают глупости”, — сказал он и добавил, что эстонцы его приняли более или менее хорошо.

Другой житель центра, отец семейства с Кавказа, сказал, что не знал об инциденте и выразил свое мнение, что если бы произошло что-то действительно серьезное, то жители центра об этом обязательно бы говорили.

Поделиться
Комментарии