Пятеро мужчин из Южной Эстонии — Ренеэ Кибилдас (1975 г.р.), Сильвер Сокк (1964), Тармо Приймяги (1978), Райнер Кристерсон (1976) и Эвар Лаатс (1977) — прожженные преступники, неоднократно наказывались как в административном, так и в уголовном порядке.

Например, на счету у Кристерсона — десять уголовных наказаний, в последнее время — за наркопреступления. Однако тюремного заключения он избежал, так как суд освободил его условно. Лишь уголовное прошлое Кибилдаса в регистрах стерто, поскольку истек срок давности. Но известно, что и его наказывали несколько раз. Какое-то время члены банды проводили и за решеткой.

В начале 2011 года эти лица фактически лишили свободы 14-летнюю девочку и стали продавать ее своим дружкам.

Доказано, что они совершали в отношении ребенка насилие, принуждали употреблять наркотики и алкоголь, а потом за деньги позволяли взрослым мужикам насиловать. 

Изменение, внесенное парламентом в Пенитенциарный кодекс, позволяет считать преступлением и покупку секса у несовершеннолетней, но, когда совершались описываемые деяния, это еще не действовало. Сексуальная связь с 14-летним ребенком в Эстонии не рассматривается как педофилия. То есть все те, кто покупали девочку, ответственности избежали.

По данным Eesti Päevaleht, семья девочки все знала, но ничего не предпринимала. Поскольку суд объявил закрытым все уголовное производство по делу, не представляется возможным узнать ни у прокуратуры, ни у полиции, ни у местного самоуправления, какие меры они предприняли по отношению к родителям ребенка.

Опять-таки, по данным Eesti Päevaleht, девочку удалось вырвать из сетей "работорговцев" благодаря сочувственному и небезразличному отношению одного постороннего лица. До начала 2013 года ребенок был в полной власти преступников. На сегодня девочка увезена в безопасное место, ей назначен опекун.

До судебных слушаний дело дошло на прошлой неделе. Суд продлился два с половиной дня. На месте были тартуский окружной прокурор Аро Сийнмаа, пять адвокатов пятерых обвиняемых, полицейские, сопровождающие четвырых обвиняемых, и сами обвиняемые. Всех, кроме Эвара Лаатса, доставили из арестантского дома, где они содержатся с 2013 года. Фотокорреспонденту Eesti Päevaleht снимать обвиняемых запретили, по словам судьи Хели Силлаотс, интересы прессы могут повлиять на их судьбу. Заседания были закрытыми — в интересах несовершеннолетней.

В ее же интересах было решено рассмотреть дело в порядке сокращенного производства, чтобы девочка не должна была являться в зал суда и давать там показания. Сокращенное производство означает, что при осуждении обвиняемых наказание сокращается на треть. В качестве наказания за торговлю несовершеннолетней закон предусматривает для группы от 3 до 15 лет тюремного заключения. Вместе с другими пунктами обвинения, среди которых дача ребенку наркотического вещества и алкоголя, избиение, виновные получили 12 лет тюрьмы, из которых реально придется отсидеть соответственно от 8 до 9,7 лет. Кибилдасу вменили в вину и неоднократное изнасилование ребенка. Суд счел, что ему надо отсидеть 8 лет. Кроме этого, четверо приговоренных должны выплатить девочке солидарно 150 000 евро.

Защита подтвердила Eesti Päevaleht, что приговоры, очевидно, будут обжалованы. Обвиняемые, еще сидя в арестантском доме, непрестанно просили освободить их, утверждая, что деяния не доказаны. 

Поделиться
Комментарии