Перед судом предстанут обвиняемые в злоупотреблении служебным положением Владимир Семенов, Мартти Кеддер и Сергей Каракай, которым угрожает лишение свободы сроком до пяти лет.

Если формально руководивший деятельностью зернохранилища Семенов частично признает вину, то бывший ключевой фигурой в преступной схеме директор по продажам зернохранилища Сергей Каракай все отрицает.

По словам старшего прокурора Вируской прокуратуры Сирье Мерило, мужчин обвиняют в нанесении ущерба государству в размере 28 640 336 крон. "На его покрытие арестовано личное имущество подсудимых, что составляет ничтожную часть требуемого, — добавила она. — Всего несколько миллионов".

Согласно обвинению, руководители Раквереского зернохранилища продали с января 2003 года до 15 марта 2004 года на покрытие расходов по деятельности предприятия 13 307 тонн ржи и 736 тонн пшеницы, хранившихся в качестве стратегического запаса.

Чтобы скрыть нехватку зерна, руководители зернохранилища построили в хранилище перекрытия. Таким образом, при проверке элеваторов сверху и снизу складывалось впечатление, что они полны зерна.

Поделиться
Комментарии