Нарвский судья Вируского суда Рафкат Минзатов вчера признал частного предпринимателя из Нарва-Йыэсуу Юрия Андреева виновным в том, что в 2003-2005 годы Андреев нарушал Закон об авторском праве: принимал с помощью антенны российские телесигналы НТВ, ОРТ, РТР и без какого-либо разрешения ретранслировал физическим и юридическим лицам, взимая с них абонентскую плату, пишет газета "Северное побережье".

Приговор вынесен по статье Пенитенциарного кодекса, согласно которой публичное исполнение, демонстрация или трансляция произведения с использованием при этом пиратской копии наказываются денежным взысканием или тюремным заключением на срок до одного года.

Предпринимателя приговорили к четырем месяцам тюрьмы и выплате 32 760 крон по иску Балтийского союза авторов и распространителей (БСАР) [Balti Autorite ja Leviliit, BALL], представляющего в Эстонии интересы пострадавших от пиратства Андреева Первого канала, Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании и НТВ.

Судья Минзатов отметил, что у Андреева отсутствовала лицензия на трансляцию и он нарушал Римскую международную конвенцию об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций. Андреев также должен будет покрыть процессуальные расходы.

Приговор еще не вступил в силу. Если это произойдет, виновный в преступлении не сможет являться членом представительного собрания местного самоуправления.

Юрий Андреев не признает себя виновным и намерен обжаловать приговор. По его словам, абонентские деньги он брал только за так называемые платные каналы — со спутника. При этом Андреев полагает, что если российские эфирные каналы принимаются на эстонской территории любой антенной, то их здесь может смотреть каждый, а он сам лишь бесплатно передавал их клиентам.

БСАР, признанный потерпевшей организацией, представил иск на 2100 евро, калькуляцию которого сделали в центральных офисах российских телеканалов из расчета 25 евро с одного канала за месяц.

Андреев и по сей день поставляет жителям Нарва-Йыэсуу услугу кабельного телевидения. Руководитель БСАР Олег Доманин в ходе суда рассказывал газете, что Андреев нынче платит за все транслируемые им телеканалы. По данным "Кредийдиинфо", у этого частного предпринимателя долгов по налогам и интрессам на 170 тыс. крон.

Поделиться
Комментарии