Рингмаа был признан виновным в установлении взрывного устройства у киоска по адресу Пунане, 15, 11 апреля 2001 года, в доставлении в подъезд дома номер 23 по улице Паэ 19 ноября 2003 года взрывного устройства, а также в представлении ложных данных таллиннскому пенсионному департаменту.
По остальным пунктам обвинения Рингмаа был признан невиновным.

Согласно обвинению, в период с 1998 по 2005 годы Рингмаа организовал 11 взрывов, в результате которых погибли шесть и пострадали семь человек. Нанесенный имущественный ущерб оценен примерно в семь миллионов крон. Два взрыва не состоялись, так как взрывчатое вещество не сработало.

Также Рингмаа обвиняли в том, что он представил Пенсионному департаменту трудовую книжку, содержащую ложные данные. На основании этих данных с 2001 по 2005 год ему безосновательно была выплачена пенсия на сумму 20 255 крон.

В дополнение к тюремному заключению, Рингмаа обязан вернуть Эстонской Республике 20 255 крон, оплатить расходы на судопроизводство в размере 10 875 крон и выплатить положенные защитнику 10 000 крон.

На вопрос, понятен ли подсудимому судебный приговор, Рингмаа ответил: "Да, я знал это уже три года и четыре месяца", сообщает портал novosti.err.ee.


Государственный прокурор Маргус Курм ходатайствовал о комплексном наказании для Мярта Рингмаа в виде пожизненного заключения.

Несмотря на полное отрицание своей вины, в интервью "Актуальной камере" в конце января Рингмаа сказал, что на оправдательный приговор не надеется: "Боюсь меня посадят, но мне 70 лет, и я смеюсь над этим. Больше двух лет мне не прожить - даже в самых лучших условиях. А в тюрьме я умру в самое ближайшее время".

Поделиться
Комментарии