Весной прошлого года Малыгину предъявили обвинение в организации состоявшегося в Йыхви 27 апреля незаконного массового собрания на основе статьи Пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за организацию запрещенного общественного собрания или за призыв к участию в таком собрании. Почти на сутки зампредседателя собрания взяли под стражу, пишет "Северное побережье".

Перед ночной волной бесчинств в Йыхви 27 апреля прошло массовое собрание, на котором выражали протест против переноса Бронзового солдата в Таллинне. В этом митинге также принимал участие Малыгин, который сам слова не брал, однако стоял на парадной лестнице уездного управления рядом с главным оратором Владимиром Герасимовым. Позже он утверждал, что его задачей было успокоить перевозбудившихся людей и сделать все, чтобы митинг не вышел из-под контроля. "Я не считаю свое поведение на 100 процентов правильным, но я хотел сгладить углы, так как народ был очень разгорячен", — признал Малыгин свою связь с несанкционированным митингом. Он сказал, что он един в своем мнении с точкой зрения одного высокопоставленного государственного чиновника, согласно которой, незаконное собрание не является преступлением, если там не происходит беспорядков.

Малыгин признал, что во время расследования он чувствовал неприятное напряжение и в отношениях с товарищами по коалиции в волостном собрании. Он добавил, что напряжение вокруг Бронзового солдата еще не остыло, и раскритиковал правительство за нежелание заниматься проблемами лиц без гражданства, сказав, что владельцы серых паспортов превратились в мальчиков для битья.

Малыгин все же не согласился с тем, что власти вели себя во время тех событий неправильно по отношению к участникам массовых беспорядков или к нему. "Власти выполняли свои обязанности, они не могли наблюдать за этим сложа руки. Потому что какими бы ни были законы, все должны их соблюдать", — сообщил Малыгин.

Организатор отдан под суд

В отличие от Малыгина, под суд отдали мелкого предпринимателя Владимира Герасимова, которого обвиняют в организации запрещенного общественного собрания и массовых беспорядков, применении насилия в отношении представителей властей и уклонении от исполнения наказания.

Случай с Герасимовым был последним связанным с апрельскими беспорядками в Ида-Вирумаа уголовным делом, которое прокуратура отправила в суд.

Поделиться
Комментарии