Суд обязал выплатить денежный штраф в размере 17,5 тысячи крон 20-летнего Дмитрия Галушкевича, который обвинялся в осуществлении хакерских атак на сайт и компьютерную систему правящей Реформистской партии.

По данным прокуратуры, в период с 26 апреля по 4 мая прошлого года Галушкевич вместе с другими, пока не установленными, лицами, подверг DOS-атакам компьютерную систему и веб-сайт Реформистской партии в знак протеста против решения правительства и министров от правящей партии начать раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги и перенести памятник оттуда на военное кладбище.

В результате кибератак была затруднена работа компьютерной системы партии и закрыт доступ другим пользователям к партийному сайту. Суть кибератак заключалась в постоянной посылке запросов на сервер, в результате чего компьютерная сеть была перегружена. Для этих действий Галушкевич использовал свой домашний компьютер.

Во время предварительного следствия молодой человек признал свою вину.

С начала мая до начала июня прошлого года веб-сайты правительственных учреждений Эстонии и другие эстонские сайты подверглись хакерским атакам из разных стран мира.

Эстонские власти тогда заявили, что кибератаки якобы осуществляли с компьютеров российских правительственных учреждений. Россия назвала эти утверждения голословными, а эксперты ЕС и НАТО не нашли "российский след" в атаках на эстонские сайты. Позже министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо признал, что у него нет доказательств того, что за кибератаками на Эстонию стояли какие-либо государственные структуры.

Поделиться
Комментарии