На место аварии выехали спасатели из Кивиыли и Кохтла-Ярве, оперативный дежурный спасательного центра, скорая помощь, полиция и чиновники инспекции по охране окружающей среды, сообщает Восточно-Эстонский спасательный центр.

По словам побывавшего на месте аварии ведущего констебля Йыхвиского отдела полиции Андри Карпа, столкновение могло произойти в результате того, что двигавшийся в сторону Нарвы Mercedes выехал на встречную полосу.

Водитель цистерны, Мыкола 1959 года рождения, по его словам, сделал все, чтобы избежать столкновения с выехавшим на встречную полосу легковым автомобилем и вывернул как можно правее, на обочину. К сожалению, столкновения избежать не удалось, в результате цистерна завалилась набок.

Спасатели ликвидировали опасность возгорания автомобилей и открепили от цистерны прицеп. Буксиры оттащили аварийные транспортные средства в сторону.

В результате столкновения из прицепа цистерны вылилось в канаву около трех тонн сланцевого топлива. Поскольку, по мнению чиновников из охраны окружающей среды, на месте происшествия могла возникнуть опасность загрязнения подземных вод, спасатели быстро приступили к ликвидации топливного загрязнения.

Чтобы убрать вытекшее топливо из канавы, на место происшествия прибыл экскаватор и два контейнера со специальным оборудованием для борьбы с загрязнениями. Была начата перекачка топлива и удаление загрязненной поверхности. За осуществлением спасательных работ наблюдают инспекторы по охране окружающей среды.

В связи с ликвидацией последствий аварии движение в Варья было направлено в объезд. Водителей просят быть внимательными и следить за установленными на шоссе временными знаками.

Поделиться
Комментарии