В среду в 18.52 дежурный Пярнуского пограничного кордона получил сообщение о том, что около острова Кихну на морском льду попали в беду люди, сообщает пресс-секретарь погранохраны.

Компания из пяти молодых людей решила в сумерках отправиться к родственнику, живущему на острове. Однако на закрытой ледовой дороге, ведущей с побережья Лао в Пярнуском уезде до Кихну, легковой автомобиль Opel застрял, и компания решила обратиться за помощью, пока не стемнело.

В 19.20 с Пярнуского пограничного кордона в сторону Кихну выехала спасательная команда на моторных санях. Ситуация на трескающемся льду была крайне опасной, и пограничники решили связаться с островом, чтобы помощь прислали оттуда.

Поскольку, по словам кихнуского спасателя Аго Лаоса, вокруг острова лед уже сошел, пограничники вызвали на помощь терпевшим бедствие вертолет, о чем сообщили и самим горе-путешественникам.

Естественно, терпящим бедствие не пришлось выложить за свое спасение ни цента. Однако по прейскуранту час аренды вертолета обходится в 25 000 крон.

В 23.45 экипаж вертолета сообщил, что терпящие бедствие взяты на борт и направляются в Пярну. Компания была доставлена на Пярнуский кордон и передана подоспевшему полицейскому патрулю.

У всех потерпевших было обнаружено алкогольное опьянение. Компания утверждала, что они пили, уже попав в беду, пытаясь согреться.

Состояние здоровья путешественников хорошее, медицинская помощь никому из них не понадобилась.

Погранохрана напоминает всем выходящим на лед, что тем самым они подвергают опасности свою жизнь и здоровье, и сообщает, что при нынешних погодных условиях выход на лед водоемов строго воспрещен.

Поделиться
Комментарии