Как пишет Postimees, по поводу этих случаев возбуждены уголовные дела, но на самом деле фактов коррупции гораздо больше, поскольку закон позволяет решать мелкие случаи коррупции в порядке расследования дела о проступке.

В прошлом году обвинение в коррупции было предъявлено 39 госслужащим. Ведущий прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Лавли Лепп говорит, что, несмотря на то, что за год-два количество случаев коррупции выросло, взяточников, вероятно, не стало больше: рост числа дел вызван, скорее, усилением контроля и профессиональным ростом следователей.

Большая часть находящихся под следствием — мелкие чиновники, которые не занимают в своих учреждениях крупных постов, но, однако, которые могут повлиять на какие-либо решения. В то же время задержаны и высокие чиновники. Например, самые громкие за последние недели дела заместителя генерального директора департамента ветеринарии и продуктов питания Владимира Разумовского и руководителя отдела министерства социальных дел Хенри Тиммерманна.

Поделиться
Комментарии