”Юбилейный год сблизил людей и подарил нам тысячи эмоций”, — сказал руководитель организационной команды ЭР100 Яанус Рохумаа. ”Праздником в честь окончания юбилейного года мы делаем то, чего раньше не случалось. На площадях всех крупнейших городов Эстонии зажигательными концертами мы вместе в одно и то же время отметим наступление нового года. Этот праздник станет выражением благодарности людей самим себе за потрясающий юбилейный год. Праздник повсюду бесплатный, ждем всех!” — добавил Рохумаа.

По словам руководителя программы ЭР100 Маарьи-Лийзы Соэ, замечательно, что юбилейный год завершится одновременно в 16 городах, и в каждом из уездов можно будет отпраздновать его окончание и начало нового года. ”Наступление нового года будет отпраздновано увлекательными занятиями и выступлением любимых артистов. В 14 часов с репетиции начнется исполнение крупнейшего совместного танца столетия. А вечером в разных городах выступят такие артисты, как Ярек Казар и Ханналийза Уусма, Metsatöll, Väikeste Lõõtspillide Ühing, 2 Quick Start, Свята Ватра, Öed и многие другие”, — добавила Соэ.

Совместные проводы юбилейного года состоятся одновременно в 16 городах Эстонии: в Таллинне, Тарту, Пярну, Нарве, Раквере, Йыхви, Йыгева, Пайде, Курессааре, Кярдла, Выру, Валга, Пылва, Рапла, Хаапсалу и Вильянди. С программой праздников окончания юбилейного года в 16 городах можно ознакомиться на странице www.ev100.ee/ru.

Днем 31 декабря в честь окончания юбилейного года ЭР100 на городских площадях Эстонии состоится и совместное исполнение последнего танца акции ”Эстония танцует”. Обучение движениям танца начнется в 14 часов, а исполнение совместного танца состоится в 15 часов. Танцевальные движения можно посмотреть здесь.

Праздник ”Вперед на все сто, Эстония!” будет транслироваться Эстонской национальной телерадиовещательной корпорацией (ERR). Начиная с 15:00 на канале ETV будет показано исполнение совместного танца, подготовка к встрече нового года в разных городах и происходящее на разных новогодних праздниках по всей Эстонии. На каналах ERR будет также транслироваться новогоднее обращение президента и совместное исполнение гимна.

Период празднования столетнего юбилея Эстонии продлится до 2 февраля 2020 года, когда будет отмечаться 100 лет со дня заключения Тартуского мирного договора. В 2019 году события ЭР100 сосредоточатся на сотой годовщине Эстонской освободительной войны.

В 2018 году Эстонской Республике исполнилось 100 лет. Более подробная информация о мероприятиях в честь юбилея приведена на странице www.ev100.ee.

Поделиться
Комментарии