Говоря о SEB, The Banker отметил, что здесь клиенту предлагают целостную услугу приватного банковского обслуживания. При этом ставка делается на обновление своих ценных предложений в постоянно изменяющейся среде.

Яанус Кайк, руководитель отдела приватного банковского обслуживания SEB: ”Мы поставили перед собой цель обслуживать клиентов из поколения в поколение и невзирая на государственные границы. Разрабатывая новаторские цифровые решения, позволяющие принимать в расчет новые направления и пожелания клиентов, мы стремимся сделать услугу более быстрой и безопасной. Рост числа наших клиентов и объемов доверенных нам активов является лучшим доказательством того, что клиенты ценят профессионализм нашей команды и предлагаемые нами услуги. Хотя цифровые каналы и новые технологии имеют важное значение, в приватном банковском обслуживании самым важным по-прежнему является непосредственное общение с клиентами, и эта престижная награда является весомым признанием со стороны специалистов финансового сектора”.

Журналы PWM (Professional Wealth Management) и The Banker входят в концерн Financial Times, и ежегодная премия Global Private Banking Award является одним из престижнейших мероприятий в сфере приватного банковского обслуживания, участие в котором принимает 170 кандидатов из 60 стран. В состав присуждающей премию комиссии входят эксперты финансового сектора из Северной Америки, Азии и Европы.

Поделиться
Комментарии