94 процента жителей Эстонии знают, что Эстония получает европособия. Большинство респондентов знают, что пособия ЕС выделяются на дороги, железные дороги, порты и сельское хозяйство, а также на региональное развитие и охрану окружающей среды, предпринимательство и инновации. Некоторые из софинансируемых ЕС проектов в своем родном крае знают 77 процентов жителей Эстонии, преобладающая часть которых оценивает влияние пособий как позитивное.

”То, что жители Эстонии позитивно оценивают европроекты своего родного края, служит признанием для всех сторон: организаторов, исполнителей и получателей пособий”, — пояснила заведующая отделом внешних средств Министерства финансов Керстин Лийва. ”За последние десять лет по всей Эстонии на 20 000 проектов было выделено в общей сложности 4,1 млрд евро структурных пособий, что принесло прямую или косвенную выгоду всем нам”.

Из фондов больше всего известны Европейский социальный фонд и Европейский фонд регионального развития, известность Фонда единства несколько меньше.

Планирование и распределение пособий ЕС считают в Эстонии прозрачными и понятными более половины респондентов. 78 процентов знающих о пособиях жителей оценивают их распределение по сферам деятельности как позитивное. В качестве учреждений, являющихся посредниками в части получения пособий, респонденты больше всего называют EAS и PRIA, хотя, по сравнению с предыдущими годами, заметно возросла известность KredEx и Центра инвестиций в окружающую среду (KIK).

В рамках того же опроса выяснилось, что 35 процентов респондентов знают о пособиях Норвегии и Европейского экономического региона. Больше всего из получающих пособия сфер деятельности называли социальную сферу, сферу трудовой занятости, образование и науку.

В период 2007–2013 Эстония получила пособий ЕС на 3,4 млрд евро, по состоянию на октябрь месяц на поддержку проектов выплачено 2,9 млрд евро, т.е. 84 процента общего объема пособий. От Норвегии и Европейского экономического региона Эстонии на период 2009–2014 было выделено около 45 миллионов евро на сокращение экономического и социального отставания государства.

На следующие семь лет для Эстонии предусмотрены структурные пособия на сумму 3,5 млрд евро. Треть денежных средств государство направляет на развитие жизни людей и повышение благосостояния, т.е. на образование, трудовую занятость и социальную защищенность. Столько же средств направляется на развитие предпринимательства, а также на научно-развивающую деятельность и инновации. Третья треть — это помощь в сфере экономического развития и инфраструктуры, где пособия направляются на обеспечение чистой питьевой водой, дорожное строительство, интернет, центральное отопление. Уже начато финансирование проектов в сфере дорожного строительства, далее начнут действовать меры в сфере ИТ и в социальной сфере.

Поделиться
Комментарии