”Осведомленность ведущих накопление и их ответственность за пенсионные активы постепенно повышаются, и при выборе фонда и поставщика услуг клиенты принимают все более взвешенные решения. Из проведенного SEB исследования готовности к пенсии выяснилось, что для ведущих накопления к пенсии становится все более существенным чувство уверенности в том, что поставщик услуги останется на рынке и в будущем. Кроме того, ценится возможность приходить на консультации, чтобы найти лучшее решение для накопления активов. Все больше интересуются также платами за управление фондом и платами, связанными со сменой фонда”, — сказал председатель правления SEB Elu- ja Pensionikindlustus Индрек Холст.

Последний период смены пенсионного фонда показал, что 70 процентов меняющих фонд выбрали вместо своего существующего консервативного и сбалансированного фонда фонд с преобладанием акции. Ведущие накопление к пенсии в возрасте 30 лет переходили из Консервативного пенсионного фонда SEB в Энергичный пенсионный фонд SEB, а в возрасте 31-50 лет вместо Консервативного пенсионного фонда SEB выбирали Прогрессивный пенсионный фонд SEB.

”При выборе подходящего для себя пенсионного фонда следует принимать во внимание два аспекта: сколько лет осталось до выхода на пенсию и какие риски желают брать во имя большего дохода. Чем ближе пенсионный возраст, тем больше нужно взвешивать уменьшение степени риска в пенсионном фонде. Таким образом, рассматривая результаты анализа, можно сказать, что ведущие накопление движутся скорее в подходящие для себя пенсионные фонды. Это вновь свидетельствует о росте осведомленности. Если возникнет желание пойти со своим пенсионным капиталом к другому поставщику услуг, то нужно обязательно уяснить себе, что данной сделкой можно выиграть, а что потерять”, — добавил Холст.

Использованные данные основываются на исследовании индекса готовности к пенсии, которое было проведено SEB совместно с фирмой исследований рынка TNS в конце 2015 года во всех трех странах Балтии. В исследовании приняли участие 1700 частных лиц.

Поделиться
Комментарии