В опросе по Интернету приняли участие более тысячи жителей Эстонии. Выяснилось, что 67%, или две трети эстонцев, не готовы платить за электричество больше, даже зная тот факт, что энергия вырабатывается из возобновляемых источников.

Менеджер компании GfK в Эстонии Маури Сёэт считает, что результаты исследования в сложной экономической ситуации не должны вызывать удивления. "В том же исследовании 91% жителей Эстонии подтвердили, что в кризисное время они стали экономнее. Сегодня мы говорим "нет" всевозможным лишним растратам", — заметил Сёэт.

Руководитель бюро по связям с общественностью PRB Раймонд Кальюлайд также считает, что причина данного явления — неблагоприятное экономическое положение в Эстонии. "Если сторонникам ветряной энергии кажется, что они борятся с ветряными мельницами, то они вероятно не сильно ошибаются. Чисто принципиально же все поддерживают зеленую энергию, но никто не хочет, чтобы использование такой энергии било по карману", — сказал Кальюлайд.

Исследование показало, что молодые люди, в частности студенты, больше готовы платить за экологичную энергию. По оценке Маури Сёэта как социолога, этот факт может стать знаком надежды на то, что подрастающее поколение станет более бережно относиться к окружающей среде. С другой же стороны, такой ответ можно объяснить тем, что молодежь, в большинстве своем живущая за счет родителей, пока еще не ощущает на себе тяготы затрат на энергию.

Международная исследовательская компания GfK провела исследование в интернете. В нем приняли участие 1062 человека.

Поделиться
Комментарии