Если прошлым летом так считали 67% респондентов, то на сей раз 71% участников опроса заявил о нежелании платить больше обычного за восстанавливаемую энергию.

"За это время цены, в том числе и на электричество, выросли, поэтому люди стали еще более скептичными в отношении любых предложений, которые могут увеличить расходы", - сказал руководитель фирмы, заказавшей исследование, Раймонд Кальюлайд.

Как и годом ранее, в большей степени готовы нести дополнительные расходы на восстанавливаемую энергию молодые люди, особенно студенты.

Как утверждает социолог Маури Сеэт, носителями идей, связанных с охраной окружающей среды, все чаще становятся молодые люди. Отчасти это обусловлено тем, что многие из них материально зависимы от своих родителей, поэтому они могут себе позволить идеалистические оценки.

Среди мужской части респондентов готовность платить больше за восстанавливаемую энергию уменьшилась на 10% за год. "Можно предположить, что структурные изменения экономики все чаще стали оказывать болезненное влияние на мужчин", - считает Сеэт.

В опросе, проведенном в августе, приняли участие 493 человека в возрасте 15-74 лет.

Поделиться
Комментарии