Более половины семей с жилищным кредитом умудряются откладывать деньги даже несмотря на то, что для большинства из них платежи по кредиту составляют самую большую статью связанных с домом расходов. Около 90% клиентов убеждены, что их уклад жизни в ближайшие годы не ухудшится, пишет Eesti Ekspress.

Все это на фоне разговоров о кризисе звучит удивительно. Но если посмотреть на итоги опроса с другого угла, выясняется неприглядная правда: экономический бум и праздник кредитования минувшего десятилетия оставили нам "в наследство" тысячи семей, вынужденных трудиться в поте лица, чтобы каждый месяц отдавать банку свыше половины зарплаты, едва сводя концы с концами.

Самое печальное, что у этих семей в большинстве случаев нет выхода - они не могут даже продать свой купленный в кредит дом, поскольку цены упали настолько резко, что после продажи они остались бы еще должны банку.

Где живут такие семьи? Очевидно, их можно найти во всех новых районах. Небольшой обход поселка Пеэтри показал, что в открытую говорить о своей кредитной нагрузке никто не хочет.

На призыв Eesti Ekspress отреагировало несколько т.н. "рабов кредитов". Одна из них, 39-летняя Кристина Тамм живет в Аллику под Таллинном, в уютном двухэтажном доме. Предприимчивая мать-одиночка работает на нескольких работах, чтобы выплатить банку жилищный кредит, взятый 4 года назад. Платеж забирает более половины ежемесячного дохода Кристины.

Еще недавно женщина крутилась на трех работах сразу - сначала 8 часов в день в должности продавца, затем, вернувшись домой и поев, бралась за работу ассистента бухгалтера и трудилась допоздна. Ночью у нее находилось время на искусство - это ее хобби и третий источник дохода. Женщине принадлежит интернет-магазин Kunstituba.com.

На сон оставалось около пяти часов, личная жизнь отсутствовала полностью. Такой образ жизни женщине диктовал кредит в несколько миллионов крон, который Кристина взяла осенью 2008 года - как раз в те дни, когда в США обанкротился банк Lehman Brothers, и начался всемирный экономический кризис.

Отказываться от дома Кристина не хочет, поскольку "дом дает свободу и спокойствие". В то же время, она готова и к худшему.

В такой же патовой ситуации находится и Ану (имя изменено) - воспитательница детского сада из Таллинна. Она тоже "раб кредита". Свою жизнь женщина называет "бессмысленным прозябанием".

Банковский жилищный кредит Ану получила только по той причине, что один близкий ей человек выложил крупную сумму в качестве первого взноса. Кредит был оформлен до того, как наступил кризис, и зарплату Ану урезали.

Из 500 с небольшим евро, которые женщина получает в месяц, львиная доля уходит на постоянные расходы - платежи по кредиту, коммунальные платежи и более мелкие лизинги. Ану говорит, что в один из месяцев на еду у нее осталось всего 14 евро!

Если возникает необходимость купить подарок на день рожденья или дорогое лекарство, Ану берет в долг у начальства или родственников, пытаясь затем вернуть долг. Особенно унизительный период - это летний отпуск, когда нет денег, даже чтобы съездить к знакомым на автобусе.

"Противно быть в долгах, стыдно. Когда нет денег, не можешь даже мыслить логически", - признает Ану. Если бы была такая возможность, она готова хоть завтра улететь в Австралию - собирать яблоки или виноград. Ану уверена, что в дальней стране и за простую работу платят нормальную зарплату. Вот только денег на авиабилет не наскрести.

Читайте дальше на страницах Eesti Ekspress.

Поделиться
Комментарии