Срок годности у товара вышел еще пару месяцев назад, поэтому Диана поинтересовалась, почему продукты до сих пор на прилавке. Продавец ответила, что баночки якобы вскрывались экспертами, которые подтвердили, что печень трески еще не испортилась.

”Мне ответили, что баночки были вскрыты экспертами, а поскольку в них находилась еще хорошая печень, выписали сертификат на продление срока годности до 2014 года. Я попросила показать бумаги. На них были печати и все, что нужно. Я купила несколько таких баночек”, — рассказала покупательница.

Однако после употребления продуктов в пищу ей самой и семье стало плохо.

”На следующий день поели [консервы] всей семьей, ну, и порадовали кота. Ночью у всех ”началось”, особенно жаль нашего котика, который мучается уже третьи сутки”, — продолжила Диана.

Злочастные консервы, от которых котик страдал трое суток

На следующий день женщина пошла на рынок и пообщалась с заведующей отделом. Последняя ответила, что у них нет проблем с просроченными товарами и посоветовала покупательнице поискать причину недомогания в других продуктах.

На запрос Delfi отреагировал Департамент защиты прав потребителя, который провел проверку и выявил нарушения. ”В ходе проверки департамент обнаружил, что товар реализовывался после истечения срока годности. В связи с этим начато расследование”,  — сообщила пресс-секретарь учреждения Кадри Пауль.

О гарантиях и запретах

Пресс-секретарь отметила, что на продуктах питания можно обнаружить две формулировки: ”годен до:” (kõlblik kuni:) и ”лучше употребить до:” (parim enne:).

В первом случае речь идет, как правило, о скоропортящихся товарах, которые разрешено отпускать только до указанной даты включительно. Реализация продуктов по истечению срока может стать причиной недомогания и проблем со здоровьем.

Надпись ”лучше употребить до” означает, что производитель гарантирует сохранность товара до этой даты, а по истечению срока пища не становится опасной для здоровья. Поэтому товары с этой маркировкой разрешается продавать и после истечения срока, но при этом продукт должен стоять по отдельности, а также должен снабжаться соответствующим оповещением.

В случае с Дианой, баночки с печенью трески оказались в категории скоропортящихся товаров, иными словами, продлевать срок годности было нельзя.

Как защитить себя и домашних?

Пауль отметила, что клиент обязуется проверять маркировку товара. В случае, если он обнаружил просроченный товар, то он может оповестить об этом продавца или же не купить продукты. Также имеется возможность обратиться в контроллирующие учреждения: Департамент защиты прав потребителя и Ветеринарно-пищевой департамент. Тем не менее, конечная ответственность лежит на продавце.

”Ответственность, все же, лежит на торговце, который обязуется контролировать товар и следить за тем, чтобы товары с истекшим сроком годности не продавались, а продукты с истекшей гарантией стояли отдельно”, — объяснила пресс-секретарь.

Департамент советует покупателям быть внимательными и всегда проверять даты, нанесенные на упаковку. Также следует следить за тем, что продукты с маркировкой, требующей хранить товары в холоде, содержались в холодильнике. ”Если потребитель обнаруживает товар, чей срок годности истек, или же отсутствует соответствующая маркировка, следует обратиться к продавцу, чтобы он убрал его с прилавка”, — заключила Пауль.

Стоит прислушаться к здравому смыслу и не совершать покупку если:

  • прилавок грязный
  • одежда продавца испачкана или же руки неухоженные
  • упаковка товара порвана или испорчена
  • товар не хранится в надлежащих условиях
  • если вы заметили, что продукты были заморожены повторно

Для того, чтобы обеспечить сохранность продуктов, проверьте, что температура как в магазинном, так и домашнем холодильнике составляет +6 градусов или же была холоднее.

Поделиться
Комментарии