Например, фирма BREC Kinnisvara обещает выплачивать в течение трех лет проценты по кредиту, а клиент будет платить только коммунальные расходы и потом успешно сможет продать квартиру.

На домашней страничке фирмы значится, что при покупке недвижимости в Таллинне на улице Юхкентали фирма предлагает выгодные условия для выплаты ежемесячных платежей, вполовину дешевле. При условии же, что доля самофинансирования будет достаточной, клиент будет выплачивать лишь коммунальные платежи. В этом случае, кредит будет небольшим: 180 000 — 252 000 крон. По словам исполнительного директора BREC Kinnisvara Свена Соомусте, это скорее исключение. Большинство клиентов берут кредит на два миллиона крон на несколько десятков лет, а ежемесячные выплаты составляют больше, чем 7000 крон.

BREC Kinnisvara выплачивает за покупателя 5000-7000 крон в месяц в зависимости от размера квартиры. Всего на продажу выставлено 22 квартиры, общая стоимость которых составляет, согласно данным, указанным на интернет-странице фирмы, 70 миллионов крон. Стоимость трехкомнатной квартиры начинается от 3 миллионов крон.

По словам Соомусте, они выплачивают все платежи за клиента. Но человек не получает обратно часть подоходного налога с тех денег, которые заплатила BREC Kinnisvara за клиента. После начала компании интерес к этим объектам вырос.

Другая компания, Arco Vara обещает покупателям квартир в проекте Kodukole льготы, где берет на себя обязательства за клиента по гарантии банку доли самофинансирования. DnB Nord Pank дает покупателю 100%-ный кредит, но обычно в качестве гарантии банк требует от покупателя другую квартиру. Arco Vara обеспечивает 15% от стоимости квартиры в качестве доли самофинансирования, и просит 3% от стоимости договора.

Поделиться
Комментарии