Как рассказал региональный руководитель Viaplay по странам Балтии Эвалдас Тулас, уже к концу этого года объем контента увеличится примерно на 70 процентов, и новая телеуслуга сможет предложить пользователям свыше 5000 часов фильмов, сериалов спортивных и детских передач с переводом на эстонский язык. ”Viaplay предоставит жителям Эстонии услугу потокового вещания с самым широким в регионе выбором контента — это позволит выйти на новый уровень в сфере интернет-телевидения”, — сообщил Тулас.

”Viaplay — единственный оператор потокового вещания, который транслирует в прямом эфире спортивный канал Viasat Sport Baltic, причем с возможностью повторного просмотра самых интересных моментов или всей передачи. На будущей неделе начинаются Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, которые уже можно будет смотреть на всей территории Эстонии по Viaplay”, — отметил Тулас.

По словам директора по продукции Tele2 Катрин Арон, современное потоковое видео все сильнее конкурирует с традиционным телевидением. Аналогичная тенденция наблюдается и у нас, в Эстонии. Зрители заинтересованы в большем контроле над содержанием контента и возможности планировать просмотр передач по своему усмотрению.

”Согласно данным международной исследовательской фирмы Nielsen, 65 процентов потребителей в той или иной мере пользуются услугами потокового вещания. В Эстонии этот показатель составляет 72 процента”, — сообщила Арон, уточнив при этом, что чаще всего для просмотра интернет-ТВ у нас используют компьютер, мобильный телефон и только потом уже планшет.

По мнению директора по продукции Tele2, спорт является одним из самых притягательных магнитов интернет-ТВ. ”Во время финала чемпионата Европы по футболу, например, интернет-трафик в сети Tele2 держался на уровне 8 Гбит/сек, т.е. примерно на одну треть выше обычного значения, фиксируемого воскресным вечером. Это явно указывает на то, что наши болельщики готовы следить за перипетиями спортивных поединков повсюду, где находятся. И Viaplay предоставит им такую возможность”, — подчеркнула Арон.

Как сообщил руководитель по маркетингу Viaplay Eesti Танел Таал, услуга интернет-ТВ действует с 2011 года в Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии, где на сегодня телевидение Viaplay стало одним из самых популярных в сфере потокового вещания.

”Viaplay — действительно бессетевое интернет-ТВ (over-the-top, или ОТТ), которое доступно в любое время и в любом месте на экране ноутбука или иного смарт-устройства. Для просмотра контента понадобится лишь интернет-соединение. Один пользовательский аккаунт можно увязать максимум с пятью устройствами и выводить изображение одновременно на два экрана”, — объяснил Таал.

Viaplay предлагает два пакета услуг. Основной пакет Viaplay содержит подборку лучших зарубежных фильмов, сериалов и детских передач. В спортивный пакет Viaplay дополнительно включены: канал Viasat Sport Baltic в режиме реального времени, а также футбольные матчи Лиги мастеров UEFA и английской Премьер-лиги, гонки F1, баскетбольные поединки Евролиги Turkish Airlines, хоккейные баталии KHL и многие другие спортивные серии — как в прямом эфире, так и в записи. Услугой можно пользоваться через сайт: www.viaplay.ee или с помощью специального приложения для смарт-устройств (iOS, Android).

Контент Viaplay снабжен закадровым переводом или субтитрами на эстонском языке, большую часть спортивных трансляций комментируют местные эксперты, возглавляемые Калевом Круузом. Эстонская телепродукция, в т.ч. целые сезоны таких популярных сериалов, как ”Padjaklubi” и ”Kättemaksukontor”, будет представлена на Viaplay в объеме порядка 1500 часов, или свыше двух месяцев просмотра.

Modern Times Group (MTG) — ведущая европейская медиагруппа, акции которой представлены на Стокгольмской бирже Nasdag OMX (MTGA и MTGB).

Поделиться
Комментарии