Проект бюджета удовлетворяет маастрихтским критериям, сообщила пресс-служба правительства.

В сравнении с нынешним годом возрастут вливания в сферу предпринимательства и окружающей среды, также на миллиард крон при поддержке Европейского союза повысятся образовательные расходы. На 16 процентов вырастут инвестиции государственных учреждений. Расходы на оборону составят 1,86% от ВВП. На прежнем уровне останутся пенсии, кроме того, правительство не намерено менять размер родительской зарплаты.

Для достижения бюджетного равновесия правительство уменьшает расходы на текущую деятельность. В бюджете следующего года расходы госучреждений опустились ниже уровня 2007 года. В сравнении с 2008 годом государство уменьшило текущие расходы на 2,6 миллиарда крон.

Для покрытия расходов решено продолжать продажу государственной собственности и земли. Кроме того, с 1 января 2010 года решено повысить акциз на алкоголь на 10%, а с 1 января 2011 года на 20% вырастет акциз на табак. Повышение акцизов приведет к росту цен в размере около 6,26% на 0,5 литра крепкого алкоголя и около 2% на 0,33 литра слабого алкоголя.

Министерство финансов представит бюджет членам правительства 29 сентября. 30 сентября планируется отправить проект бюджета в парламент.

Поделиться
Комментарии