В начале недели в Эстонии была бизнес-делегация из Турции, пишет Ärileht. Ее состав был небольшим, но цели грандиозными. По данным турок, объем товарообмена между Эстонией и Турцией сейчас составляет около 500 млн долларов. Но данные Эстонского департамента статистики показывают другое. В 2015 году суммы экспорта и импорта вместе составляли 149 млн евро (168 млн долларов).

"Очень извиняюсь, но ваши цифры не корректны. Об этом у нас шла речь и в ходе здешнего визита, что почему-то цифры не совпадают. Наша таможенная статистика показывает, что в среднем годовой товарообмен между Эстонией и Турцией составляет 450-500 млн долларов. Мы должны выяснить, откуда берется эта разница, но одна возможность состоит в том, что в нашем расчете учтен и тот товарообмен, который движется через третьи страны", — сказал председатель Турецко-эстонского бизнес-комитета Галип Илтер.

По словам Илтера, развитие торговых отношений Эстонии и Турции — трудная работа. Главная проблема — недостаточная осведомленность. В Эстонии считают, что Турция далеко, слишком большая и другая. Турецкие же предприниматели говорят, что Эстония слишком маленькая, чтобы тратить на нее время и деньги.

"Мы стараемся объяснить туркам, что Эстония — идеальное место, чтобы создать главный офис своей фирмы и отсюда в свою очередь расширять сеть в Скандинавию, другие страны Балтии и даже в Германию", — сказал Илтер. Введенные Россией против Турции санкции заставили бизнесменов искать альтернативу. Страны Балтии — одна из хороших возможностей.

В Турции мало идей

Второй член делегации, адвокат Тургай Кулели взял на себя миссию представить турецким фирмам Эстонию как место, где можно было создать свое предприятие. Он видит, что Эстония позиционировала себя как региональный центр инфотехнологий и коммуникаций. Здесь создан Skype и живет много образованных людей. "В Турции очень много семейных фирм. Большая часть из них — в так называемых старых секторах: металлы, машины и т.д. А в Эстонии много именно новой экономики. Турецкие семейные фирмы сейчас все больше смотрят в сторону новой экономики, которая могла бы им помочь. В Турции много народу, но мало идей. В Эстонии наоборот. У вас появляется очень много стартапов. Теперь нужно свести две стороны. Обе выиграли бы. Нужно создавать совместные фирмы".

Разговаривая с турками, не избежать некоторых нынешних наболевших тем. Одна из них — визовый режим, о котором у них идут очень напряженные переговоры с Евросоюзом. Турция не хочет идти навстречу всем требованиям ЕС. Илтер и другие члены делегации все-таки надеются и верят, что безвизовый режим будет введен не позднее октября этого года.

"Это горячая тема, особенно для бизнесменов. Товар движется, а человек не может свободно передвигаться. По нашему мнению, это не честно. Если визовый режим отменят, у бизнесменов будет больше мотивации смотреть в сторону Евросоюза и заниматься здесь предпринимательством".

Визовый вопрос, по их словам, важен и с точки зрения туристов. Турок — большой путешественник, но из-за нынешнего бюрократического ходатайства о визе выбирают другие пункты назначения, куда проще поехать. "Почему они должны возиться с этим?" — спросил одни из членов делегации. По их словам, Эстония — уникальная и достаточно интересная страна, чтобы к ездящим сюда сейчас чуть более 11 000 турецких туристов прибавилось значительное количество.

Рост несмотря ни на что

Мы попросили турок наряду со всем негативным, что происходит в их стране, поделиться и позитивным. Прежде всего они назвали на удивление хороший рос ВВП страны. В 2015 году рост составил 4%.

"Назовите какую-нибудь другую страну, которая оказалась бы лицом к лицу с такими испытаниями и негативом и экономика которой после этого не обвалилась бы! Мы выстояли, и не только. Для эстонских инвесторов и бизнесменов это хороший посыл, что даже в плохие времена наша экономика в хорошем состоянии. Это благодаря внутреннему потреблению и новым целевым рынкам", — сказал член делегации Исмаил Хакки Экси.

Поделиться
Комментарии