"Последовательная работа Nordea по разъяснению важности накопления принесла плоды. Мы неустанно формируем у своих клиентов навыки регулярного накопления, подчеркивая необходимость создания денежных резервов на будущее. Объем банковских услуг в области накопления и инвестирования за год вырос на 28%. Возможность надежного и в среднем более выгодного хранения денег существенно увеличила число наших клиентов", – прокомментировал руководитель банка Nordea в Эстонии Вахур Крафт.

"Поскольку зона евро, и в частности Эстония, готова к постепенному восстановлению экономического роста в следующем году, то для зависимой от экспорта экономики Эстонии важно, чтобы в сильных государствах отрасли обрабатывающей промышленности и услуг от спада перешли к росту. Надо надеяться, что принятие на себя взвешенных рисков, расширение за счет экспортных рынков и ставка на повышение эффективности принесут успех предприятиям Эстонии в последующие годы. В то же время слабая экономическая конъюнктура мотивирует предпринимателей Северных стран к поиску партнеров в Эстонии", – сказал Крафт и добавил, что с учетом рисков бизнес-планы должны оставаться консервативными, но в сильных отраслях появляется все больше причин учитывать предстоящий поворот экономики к росту.

Объем активов банка Nordea Eesti составил по состоянию на конец сентября 3,4 миллиарда евро. По состоянию на конец сентября объем вкладов банка Nordea вырос почти на 27 %, превысив уровень в 1,3 миллиарда евро.

Кредитный портфель банка Nordea в Эстонии к концу сентября достиг суммы в 3,1 миллиарда евро, где доля лизингового портфеля составляет 610 миллионов евро. "Большое значение имеет качество кредитного портфеля. Доля так называемых "плохих" кредитов в портфеле Nordea в течение многих лет находится на рекордно низком уровне. Доля кредитных убытков в портфеле составила за первые три квартала 0,01%", – прокомментировал Крафт.

Объем кредитно-лизингового портфеля предприятий в банке Nordea Eesti на конец сентября составил 1,9 миллиарда евро, а объем кредитно-лизингового портфеля частных лиц превысил в конце сентября один миллиард евро, превысив немного объем годичной давности. По-прежнему Nordea сохраняет вторую позицию в Эстонии на рынке кредитов для предприятий.

Существенно повлияло на снижение доходов уменьшение процентных доходов, вызванное рекордно низкими базовыми процентными ставками и денежной политикой Европейского центрального банка. В то же время плата за услуги за год выросла.

"В связи с вступающими в действие в начале 2014 года общеевропейскими платежами и изменениями счетов, мы ведем большую техническую подготовительную работу в наших банковских системах с тем, чтобы и в новом году предлагать предприятиям и частным лицам безопасные и выгодные платежные решения“, – сказал Крафт и добавил, что это привело к общему росту расходов на ИТ.

В области новых разработок банк предложил бесплатную услугу 3D Secure, которая защищает держателей карточек от мошенников в интернете. Кроме того банк сотрудничестве со страховой компанией IF Kindlustus начал предлагать клиентам Nordea услугу страхования жилья.

15 сентября свое пятилетие отметило подразделение Nordea Pensions Estonia. Объем управляемых им пенсионных фондов за три квартала вырос на 10,2%, тогда как в целом рынок пенсионных фондов вырос на 5,7%. Рост с начала года составил 28%, превысив рост рынка в два раза. По состоянию на конец третьего квартала объем активов управляемых Nordea Pensions Estonia пенсионных фондов вырос до 83,9 миллиона евро.

Первые 9 месяцев для Nordea Liising (Nordea Finance Estonia) были очень успешными. Клиентская база за год выросла на 11%. Выросли объемы бизнеса в части факторинга и складского финансирования, наибольшая доля объемов в части лизинга связана с финансированием приобретения автомобилей и сельскохозяйственных машин. В связи с приходом новых клиентов и существенным ростом объемов бизнеса выросла и доходная база Nordea Liising. Годовой рост составил 17%.

Поделиться
Комментарии