По словам советника Кассы по безработице по сотрудничеству с работодателями Кристийны Пальм, ярмарки показали, что интерес соискателей работы найти подходящее рабочее место был в этом году заметно выше, также было меньше тех, кто просто пришел посмотреть.

«На ярмарках можно было послушать много интересных выступлений, особенно большой интерес был к выступлениям, связанным с темой реформы трудоспособности. На нескольких ярмарках также были организованы панельные дискуссии, во время которых 5-6 специалистов своей сферы рассматривали заданную тему, и во время которых возникала дискуссия между выступающими и слушателями. Также город Вильянди в лице мэра города и нескольких работодателей открыли для себя в этом году Ида-Вирумаа, где искали рабочую силу. В этом году Касса по безработице начала сотрудничество с Центральным Союзом Работодателей, показывая посетителям ярмарок тех работодателей, которые также предлагают возможность пройти (профессиональную) практику», - прокомментировала Пальм.

«Ярмарки труда Кассы по безработице добрались почти во все уезды, и позитивные отзывы участников накладывают на нас обязательство и ответственность продолжить организацию ярмарок труда. Ярмарку труда ценят как работодатели, так и партнеры по сотрудничеству, и кто один раз принял участие в ярмарке, хочет участвовать в них и в следующие разы», - добавила она.

В первом полугодии Касса по безработице израсходовала на организацию ярмарок труда 80 830 евро. При этом все отделения Кассы по безработице организовывали ярмарки труда в своих уездах сами. Из местных самоуправлений в организации ярмарок труда помогли волости Кохила и Пылва, города Курессааре, Пайде, Тарту, Вильянди и Валга.

Во втором полугодии, 27 сентября, в Культурном котле пройдет осенняя ярмарка труда Кассы по безработице, а также осенью будет организованна онлайн-ярмарка труда.

Поделиться
Комментарии