По словам исполнительного директора Inbank Яана Андерсоо, третий квартал характеризовался обилием важных проектов. ”Кроме того, что в третьем квартале наши показатели продаж стабильно росли, мы успешно осуществили эмиссию облигаций и провели активную подготовительную работу для выхода на иностранные рынки”, — говорит Андресоо.

Значительно увеличились объемы продаж всех банковских продуктов по сравнению с показателями за девять месяцев прошлого года. Портфель сберегательных вкладов Inbank вырос в третьем квартале на 28,1%, достигнув 63,7 миллионов евро в конце квартала. Кредитный портфель банка вырос в третьем квартале на 12,6%, достигнув 60,8 миллионов евро в конце квартала. ”Стабильный рост нашего кредитного портфеля и портфеля сберегательных вкладов означает, что банк по-прежнему может финансировать рост своей кредитной деятельности за счет роста розничных депозитов в Эстонии”, — говорит Андерсоо.

В третьем квартале прошла эмиссия субординированных облигаций. Спрос на облигации превысил лимит в 2,2 раза, поэтому Inbank воспользовался возможностью увеличить объем эмиссии с первоначальных 5 миллионов до 6,5 миллиона евро. ”При помощи собранных инвестиций мы подготовим предприятие для международного расширения, а также новая обширная база инвесторов поддержит рост предприятия и в будущем”, — говорит он.

В третьем квартале команда Inbank начал свою деятельность в Польше. Основная цель — развить возможности для предоставления потребительского финансирования и депозитных продуктов на польском рынке в начале следующего года. В дополнении к подготовке выхода на рынок Польши Inbank заключил договор о сотрудничестве со сберегательной платформой Raisin.com, которая поможет привлечь сбережения из Германии и Австрии.

Основные финансовые показатели, по состоянию на 30 сентября 2016:

Объем баланса Inbank AS — 82,6 миллионов евро
Размер кредитного портфеля — 60,8 миллионов евро
Объем вкладов — 63,7 миллионов евро
Чистая прибыль — 1,71 миллионов евро
Собственный капитал — 10,9 миллионов евро
Чистая производительность собственного капитала — 24,1%

Inbank, отметивший в апреле этого года первый год работы в качестве банка, предлагает услуги через свой интернет-банк www.inbank.ee и обширную партнерскую сеть. Inbank вырос из предприятия в области финансовой технологии и рассрочки Cofi, созданного в 2010 году, которое вывело на рынок инновационное решение в области рассрочки. В Эстонии у Inbank и предприятий, связанных с ним, более 160 000 активных договоров с клиентами.

Поделиться
Комментарии