Бизнес-деятельность компании стала более эффективной благодаря сделкам реструктуризации: в апреле этого года была продана ферма Линнамяэ, а в июне — расположенный в Пыльвамаа мясокомбинат Вастсе-Куусте. В третьем квартале концерн Atria Eesti заработал 0,5 млн евро прибыли.

”Несмотря на трудные обстоятельства, мы держимся на плаву, и чувствуем, что последние сделки существенно помогли реструктуризации — мы смогли сосредоточиться на развитии продукции, производстве и продажах”, — отметил председатель правления Atria Eesti Олле Хорм. ”Мы целенаправленно работаем над увеличением оборота и прибыли, это же надеемся сделать и с частью рынка. Рынок мяса как в Эстонии, так и в Европе долго переживал спад, но он подходит к концу. Стоимость свинины поднимается на свой обычный уровень”.

”Сосредоточение всего производства в Валге помогло снизить расходы и сделать предприятие более эффективным”, — сказал Олле Хорм. ”Продажа мясокомбината Вастсе-Куусте поможет нам сэкономить около 0.5 млн евро в год, при этом сделка никак не повлияла на сбыт. Продажа свинофермы Линнамяэ принесла нам миллион евро внеплановых убытков из-за того, что цена была ниже себестоимости, но это позволило положить конец негативной тенденции”.

”Результаты третьего квартала были хорошими, что позволяет нам с оптимизмом смотреть и на конец года”, — рассказал член правления Atria Eesti и директор по продажам Меэлис Лаанде. ”В конце прошлого года мы начали производство новых мясных шариков и котлет, продажи которых в этом году превысили прогноз в три раза”.

”В третьем квартале этого года показатели продаж росли, несмотря на общее состояние рынка”, — сказал Меэлис Лаанде. ”Atria Eesti по-прежнему является производителем гриль-продукции, который предлагает лучшие шашлыки, гриль-колбаски и сырые колбаски. Согласно последнему исследованию Nielsen, из всех мясокомбинатов мы больше всего увеличили свою рыночную долю”.

”В следующем году объемы рынка готовой продукции могут остаться прежними, но в финансовом плане он увеличится за счет роста цен на сырье. Кампаний, предлагающих свежее и дешевое мясо, станет меньше”, — добавил Меэлис Лаанде.

Поделиться
Комментарии