Получившая в 2005 году аккредитацию Eesti Pakendiringlus создала в Эстонии сеть по сбору различных упаковок. По словам председателя правления Eesti Pakendiringlus Айво Кангуса? эта сеть развивалась из года в год. "Мы должны были организовать повсеместный сбор упаковочных материалов в сжатые сроки. Если к концу первого года деятельности у нас было около тысячи пунктов сбора, то сейчас у нас 1383 пункта по всей Эстонии", — сказал Кангус.

Eesti Pakendiringlus сортирует и перерабатывает собранные материалы на находящемся в Маарду производстве. За десятилетие через завод прошли сотни тысячи тонн упаковок. По словам Кангуса производство за годы очень изменилось. "Если в первые годы работа шла полностью вручную, то сейчас большинство процессов автоматизировано. Например, у нас работает уникальная линия по сортировке стекла, картона, пластиковой плёнки, упаковок, алюминия и смешанных металлов. Ручной труд используется только при сортировке твёрдого пластика, который уже отсортирован на линии", — описал процесс Кангус.

Привычки людей по сортировке мусора за годы улучшились, однако, по словам Кангуса, ещt есть место для развития. "Если мы посмотрим на цифры, то в 2005-м году на вторичное использование была направлена четверть от всех использованных упаковочных материалов, а на сегодняшний день этот показатель достигает 60%. В то же время значительная часть упаковок никогда не попадает во вторичное использование, а заканчивает свой век на свалке или используется при производстве энергии. Это расточительство ценного сырья”, — сказал Кангус. По его словам жители привыкли сортировать тару, так как за тару взимаются деньги, которые возвращаются, если тару сдать.

Если в домашней сортировке мусора Кангус видит пока ещt много недостатков, то на предприятиях дело со вторичным использованием упаковок обстоит лучше. "Мотивация предприятий сортировать упаковки выше, так как этого требует закон и вывоз не сортированного мусора для предприятий дорогостоящий", — добавил Кангус.

В Маарду из остаток пластиковой плёнки производятся гранулы, старые шины измельчаются для производства новых товаров, бумага и картон, а также алюминиевые банки прессуются в специальные блоки.

Поделиться
Комментарии